В Резекне открылся центр для особенных детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Резекне начал работу дневной центр по уходу и реабилитации детей с функциональными нарушениями Sparīte. До сих пор дети с особыми потребностями и их родители были вынуждены искать помощь в разных организациях или посещать специалистов индивидуально, здесь же многие услуги будут доступны в одном месте, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Резекне открылся центр для особенных детей
00:00 / 03:27
Скачать

В семье резекненки Юлии — два ребенка с ограниченными возможностями, и женщина признает, что центр для особенных детей и их родителей в городе очень нужен. Ведь детям любая помощь, любое новое занятие облегчает жизнь и делает ее интересней.

«Мы посещали общество Īpašais bērns — разные кружки, занятия, были и встречи со специалистами. Нам нужно много специалистов – и психолог, и физиотерапевт, и массажист и эрготерапевт. Некоторым детям нужен аудиологопед, логопед», — говорит она.

Дневной центр Spārīte для детей с функциональными нарушениями находится рядом с городской больницей и, по словам руководителя отдела социальных услуг Резекненской городской думы Инесе Нипере, предлагает две услуги — дневной центр и социальную реабилитацию.

«Дневной центр оказывает услуги социальной помощи и социальную реабилитацию в течение дня. Также планируется развитие социальных навыков. Это мы уже на месте будем смотреть, что каждому ребенку нужно: кто хочет петь, кто — рисовать, кто — читать. И будут разные развлечения, консультации социального работника, логопеда, будет работать социальный реабилитолог», — рассказывает она.

Поскольку центр Spārīte для детей с функциональными нарушениями работает лишь несколько недель, услуги реабилитации здесь пока еще не оказываются, но, уверяет Инесе Нипере, они будут доступны с нового года.

«В Центре социальной реабилитации у нас два специалиста — эрготерапевт и физиотерапевт, которые будут работать в мультисенсорной комнате. На данный момент они еще не приступили, потому что мы закупаем оборудование», — продолжает чиновник.

До недавнего времени проблемами особенных детей в сотрудничестве с социальной службой города занимались разные общества.

Руководитель общества Eņģeļi ar mums («Ангелы с нами») Инесе Мухамберга полагает, что открытие такого центра на работу ее организации, которая в Резекне существует уже 11 лет, и которую посещают 54 семьи с детьми с особенными потребностями, негативно не повлияет, но поможет ее клиентам.

«Наоборот: теперь родителям будут доступны специалисты. Мы, как и прежде будем писать проекты, проводить разные мероприятия. Для родителей поездка к специалисту — это очень большие деньги. А теперь медики будут у нас на месте, в Резекне».

Новый дневной центр и центр социальной реабилитации для детей с функциональными нарушениями уже посещают 18 детей. А в целом в городе в таких услугах нуждаются почти 100 семей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с этой недели все желающие на сайте благотворительного марафона Dod pieci!/Дай пять! могут сделать пожертвование — обменять его на исполнение своей любимой композиции в эфире Латвийского Радио 5 — Pieci.lv. Инициатива осуществляется в поддержку людей с нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата в рамках марафона, который начнется 17 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще