В Резекне отключили горячую воду, горожане недовольны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тариф на отопление в Резекне сейчас самый дорогой в Латвии — 198 евро за мегаватт-час. Одновременно в центре города отключили горячую воду. Лишь в двух микрорайонах горячая вода осталась, потому что там котельные работают на щепе и гранулах, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Резекне отключили горячую воду, горожане недовольны
00:00 / 04:06
Скачать

Компания Rēzeknes siltumtīkli в мае объясняла, что это связано с гидравлическими проверками, но уже сейчас ясно, что, скорее всего, горячей воды не будет всё лето, и появится она только в новом отопительном сезоне.

Горячую воду в центре Резекне отключили не первого мая, как анонсировали, а на день раньше. Во многих многоэтажных домах уже 30 апреля в 9 утра из крана текла только холодная вода, где-то горячая была до обеда. Теплосети отрицают, что обманули людей, говоря, что с отключением поспешили управляющие домами. Но горожан такие объяснения не устраивают. Одна из жительниц рассказывает, что в своё время в квартире установили бойлер, но для некоторых соседей отключение стало сюрпризом:

«К нам подошел сосед, который в очень преклонном возрасте, и он даже не ожидал, что её отключат. Он был в шоке: как это на всё лето! Для него это была неожиданная новость, он опешил. Нам с бойлером всё равно, что не будет горячей воды всё лето, даже если и зимой. Нас интересует, сможем ли мы потом оплачивать горячую трубу, которая будет греть квартиру. Это уже другой вопрос. Есть всякие варианты. Муж за границу уедет, чтобы содержать квартиру здесь. Всякое обдумываем, но не хотелось бы в такие крайности».

Для кого-то это стало сюрпризом, когда люди хотели помыть с утра детей. Горячей воды нет, ванная холодная, и, видя эту ситуацию, люди ещё больше злятся на решения самоуправления.

«Кто-то где-то сказал, что так решили. Я не участвовала ни в каких обсуждениях, никто со мной не говорил, не информировал даже элементарной запиской на дверях! А теперь есть, как есть. Нет ни времени, ни сил, ни желания идти и бороться с ними. Кто я такая? Мне главное решить, как внука вымыть. Проблема — это маленький ребёнок. Есть также люди с болезнями, и не все могут куда-то поехать или пойти помыться. Я эту ситуацию не могу переварить, но надо как-то справляться».

Ещё одна женщина на улице Резекне также отмечают, что у неё в квартире бойлер, но больше пугают будущие счета за отопление:

«Неправильно, конечно, а что делать. Страшно подумать, что будет — если государство не поможет, то всё! Многие квартиры лишатся — это раз. Платить будет нечем. Мне однокомнатную тогда не оплатить, не то что у людей двухкомнатные и трёхкомнатные».

Ситуация вокруг горячей воды сложилась из-за того, что тепло для центра производят на котельной, работающей на природном газе. В Северном микрорайоне и Выпинге отапливают щепой и гранулами. В этих частях города горячую воду не отключают, обещая, что получится не так дорого, как в центре, если бы там подогревали воду на природном газе. Член правления Rēzeknes siltumtīklu Алдис Межалс сказать, насколько будет дешевле, не может:

«Горячая вода в Северном районе и Выпинге есть. Сколько люди за неё будут платить? Оплата в зависимости от потребленного объема. Тариф? По тарифу мы ещё решим, но он будет меньше. Это будет компенсация с нашей стороны или со стороны думы. Это мы ещё решим».

Если цена на природный газ упадёт, то Алдис Межалс не исключает, что горячую воду включат раньше, до начала отопительного сезона. Почему жителям не дали возможность выбора платить больше, но жить с горячей водой, или меньше, но без неё? Руководитель теплосетей прокомментировал, что это решение компании, которая учла различные соображения:

«Мы оценивали платежеспособность горожан при тарифе в 198 евро — сколько процентов смогли бы платить такую сумму. Это означает, что долг перед компанией вырос бы, следом бы увеличились обязательства предприятия, и в-третьих — самоуправление провело опрос насчёт отключения горячей воды, большая часть участвовавших проголосовала за отключение».

Стоит отметить, что опрос проходил на домашней странице самоуправления, в котором участвовала малая часть горожан, из которых около тысячи поддержали отключение горячей воды.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное