В Резекне начали бороться с самовольной резервацией могил

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На кладбищах в Резекненском крае планируют ввести более строгий контроль захоронений. Сейчас большинство погребений проводят произвольно — их не согласовывают с волостной администрацией. Жители самовольно резервируют семейные могилы, много места занимают декоративными растениями, сообщает Latvijas Radio.

Анчупанское кладбище расположено в Веремской волости. Оно находится рядом с городом и, поскольку там за могилу необходимо платить, жители, как правило, именно на этом кладбище занимают места под могилы — и окружают их посадками.

«Люди занимают очень большие площади для захоронений. Проблема в том, что кладбища полны, а мест не так много», — говорит бухгалтер Веремской волости Айна Кудуре. Здесь уже несколько лет надо платить за место на кладбище. «Пока новые правила не будут приняты, первый участок бесплатный. За первую же зарезервированную могилу надо заплатить 2 евро 85 центов, а за каждую следующую — 7 евро 11 центов».

Сейчас в самоуправлении Резекненского края разработали поправки с целью ввести более строгий порядок захоронения и резервации мест.

Самовольная резервация нередко является неожиданной из-за нехватки мест. В связи с этим муниципалитет планирует прекратить подобную практику — запретить рыть могилу, пока не написано заявление, не получено согласие администрацией волости и ее представитель не указал на конкретное место.

Кроме того, для семьи предусматриваются два места на кладбище, но за каждое последующее будет взиматься отдельная плата.

«Пока планируется брать от 25 до 30 евро за одну зарезервированную могилу, но будем ли мы это предлагать для утверждения в окончательной версии, я не могу сказать», — отметил исполнительный директор Резекненского краевого самоуправления Янис Трошка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное