В Резекне начал работу лагерь для детей из малообеспеченных семей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе резекненская Социальная служба – при финансовой поддержке фондов ЕС – организовала бесплатный дневной лагерь для детей из нуждающихся семей. 15 школьников не только участвуют в творческих мастерских, но и посещают различные мероприятия, сообщает Латвийское радио-4.

Об идее создания такого летнего лагеря для детей рассказал начальник социальной службы Резекне Гунар Арбиданс. «Резекненская социальная служба участвует в проекте Европейского фонда поддержки наиболее нуждающихся лиц, и финансирование этого детского лагеря ведется именно из средств этого фонда. Такого типа лагерь в Резекне впервые. Сейчас в течение 8 дней дети посетят развлекательные мероприятия, будут участвовать в разных творческих мастерских, сходят в Лудзенский краеведческий музей, будет и Олимпийский день и много других интересных мероприятий»

Дети полны эмоций – лагерь им очень нравится. Некоторые поделились впечатлениями:

«Мы ходим по разным местам, играем. Я каталась на лошадке, гладила собачку»

«Мне нравится то, что мы проводим время вместе. Мы ездили в Унтуми, катались на лошадях, потом сегодня ходили в парк Райниса, катались на каруселях. Мы вместе обедаем, завтракаем, играем. Мы дружные, мы все делаем вместе».

В данный момент в Резекне зарегистрировано 649 нуждающихся семей, в которых 263 ребенка. Многие из них растут в очень стесненных обстоятельствах, любая поддержка со стороны самоуправления им очень нужна.

 

«У нас такие дети, которые рады всему, что им предлагают, потому что многие, например, никогда не были в парке. Мы сегодня были в парке аттракционов, несколько человек сказали, что они здесь никогда небыли. Я думаю, что это красивое детское кафе, рисунки, даже детские машинки для них в радость», – считает воспитатель лагеря Инета.

Через неделю при финансовой поддержке Резекненского самоуправления работу начнет еще один летний лагерь для детей из нуждающихся семей. В нем отдохнуть и с пользой провести свободное время смогут 20 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное