В Резекне ищут строителей, чтоб исправить ошибки предыдущего подрядчика

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ещё в марте прошлого года у Резекненской академии технологий должна была появиться современная служебная гостиница. Но Государственное бюро по контролю за строительством, обнаружив ряд грубых нарушений, приостановило работы. Сейчас вуз ищет нового подрядчика, чтобы исправить ошибки предыдущего, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Резекне ищут строителей, чтоб исправить ошибки предыдущего подрядчика
00:00 / 03:49
Скачать

«По проекту строители должны выровнять боковины оконных проёмов, зашпаклевать и только тогда провести отделку, но строители выполнили это небрежно и в такой манере, как это выгодно им самим и это угрожает энергоэффективности здания. Многие окна придётся переделывать. […] Здесь замеряли толщину напольного покрытия [...]. Она отличается в разных местах», — исполнительный директор вуза Кристап Гайлис демонстрирует ошибки строителей.

Также на новом потолке во многих помещениях видны пятна — это ещё один дефект, допущенный строителями.

Государственное бюро по контролю за строительством четыре раза проверяло объект, рассказывает представитель ведомства Элина Балгалве. В частности, в 2019-м обнаружили определенные ошибки — тогда их устранили в положенные сроки. Но уже во время следующей проверки, начиная с мая 2020 года, выяснилось, что строители отошли от проекта, не согласовав изменения, и допустили нарушения строительных нормативов. Работы остановили.

«В проекте имеются не соответствующие нормам конструкции перекрытий, а также основания коммуникационных шахт и их пересечения. Также подписаны акты о проведенных работах, которые по факту не соответствует строительному проекту. Это серьезные нарушения, так как по сути это не соблюдение основных требований в строительстве. Речь идёт о механической выносливости и стабильности конструкций. А также констатировано не-обеспечение гигиенических требований во время строительства и невыполнение требований по энергоэффективности», — рассказала Э. Балгалве.

Проектирование, строительство, и строительный надзор проводило объединение PST&ARMS&Campaign. Академия после остановки стройки и получения заключения Бюро о зафиксированных нарушениях, а также после того, как не удалось прийти к обоюдному соглашению, разорвала договор.

Сейчас вуз объявил новый конкурс, чтобы исправить недоработки предыдущего застройщика. В первую очередь необходимо укрепить перекрытия панелей, которые сейчас перегружены, объясняет исполнительный директор академии Кристап Гайлис.

«Мы проводим ценовой опрос. У нас есть эксперты из отрасли с соответствующей квалификацией, чтобы решить вопрос усиления панелей. Опасна ли перегрузка панелей? Да, это делает здание опасным. У каждой панели свои характерные размеры и нужно брать во внимание, что в этом здании используются разные панели», — говорит он.

Проектировщик же этого не учитывал.

Служебная гостиница Резекненской академии — это трехэтажное здание с двух- и четырехместными номерами, в которых могут разместиться 146 студентов. У здания есть отдельная кухня и прачечная. На уровне подвала оборудован тренажёрный зал, но и там есть проблема: из-за некачественной гидроизоляции разбухла краска.

Новый конкурс для решения всех этих строительных проблем открывается 11 ноября, а с предыдущими строителями все спорные вопросы будут решаться в суде.

Стоимость проекта больше трёх миллионов, большая часть этих денег — это государственный заем и пока сложно сказать насколько увеличатся расходы, чтобы достроить гостиницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное