В региональном конкурсе участвовала только треть даугавпилсских экспортеров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ежегодно самоуправление Даугавпилса устраивает конкурс для городских предпринимателей. Ранее отмечали компании, работающие в туристической сфере, а также лучше всего относящиеся к молодежи и максимально бережно — к окружающей среде. В этом году выбирали образцовых экспортеров. Таких в Даугавпилсе оказалось немало, правда, не все приняли активное участие в конкурсе, сообщает Латвийское радио-4.

Жюри выбирало лучших в двух номинациях — предприятия с оборотом более 5 млн евро и меньше этой суммы. В общей сложности 45 компаний в Даугавпилсе большую часть своей продукции отправляют на экспорт, и 14 из них подали свои заявки для участия в конкурсе.

«Это не так, что в нашем городе совсем нет производства. Бизнесмены с каждым годом наращивают своё производство, товарооборот, ищут новые рынки сбыта, поэтому вскоре на территории северной индустриальной зоны может появиться большое по площади производство. Всё-таки в нашем городе есть люди, которые готовы вкладывать средства в развитие своего бизнеса», —подчеркнул заместитель председателя городской думы Игорь Прелатов.

Компанию SM отметили как лучшую в номинации «до 5 млн евро». Предприятие занимается металлообработкой, на производстве занято более 100 человек, а 99% продукции идёт на экспорт. Для дальнейшего развития фирме необходимо было искать новые площади.

«Мы долго искали и в прошлом году определились. Планируем приобрести территорию химволокна — центральное здание, чтобы организовать всё производство под одной крышей. В основном мы производим металлоконструкции для сельхозтехники, для тракторной техники, навесное оборудование для уборки снега, уборки улиц. У нас в городе тоже ездит такая маленькая машина. Таких 200 в год мы производим — все металлические компоненты, а в Европе идёт сборка», — пояснил председатель правления компании Александр Васильев.

В категории «более 5 млн» отметили завод Ziegler Mašīnbūve. На данный момент на производстве занято около 350 человек, на экспорт идёт 90% продукции. Завод выпускает собственную продукцию — различную сельхозтехнику, а также предоставляет услуги по металлообработке. Однако есть ещё несколько направлений, которые активно развивают на заводе.

«Один из новых и интересных направлений бизнеса — это производство домов на колёсах. Конечно, не стоит забывать про автомобильную технику — сенсорное производство, пьезокерамическое производство. Это производство сенсоров для определения дистанции. Это парковочные датчики, устанавливаемые на автомобили, используются почти на всех марках автомобилей, которые известны в мире», — рассказала член правления Татьяна Моренко.

В самоуправлении Даугавпилса отметили: в конкурсе участвовали далеко не все экспортеры, поскольку городские бизнесмены не очень любят публичности.

Руководитель Отдела развития бизнеса городской думы Владимир Надеждин отметил, что 60% производства Латгалии находится в Даугавпилсе.

«Здесь сохранилось производство, здесь сохранились новые виды производства. Больше 30% всего производства — металлообработка, машиностроение. Следующая — пищевая промышленность, 16-17%. Всегда третье было ремонт и обслуживание подвижного состава. Она перешла на четвёртое, а на третье вышли синтетические волокна. Есть такие большие компании, как Nexis Fibers и "Магистр"», — отметил он.

Крупных в классическом понимании предприятий на сегодняшний день в Даугавпилсе нет. Преобладают заводы и производственные цеха, в которых трудится от 15 до 50 человек, но есть и исключения — до 500 работников. К примеру, локомотиворемонтный завод и французское предприятие Axon Cable, производящее кабельные соединения. Основные страны, куда предприятия Даугавпилса отправляют свою продукцию — Швеция, Франция, Германия.

В региональном конкурсе участвовала только треть даугавпилсских экспортеров
00:00 / 00:00
Скачать


В 2017 году потребление, несомненно, разогревало экономику, но ее главным движителем оставался экспорт – это он придал энергии потреблению и инвестициям. И хотя в экспорте доминировали товары, на услуги пришлась треть его совокупного оборота (и еще большая часть экспортной добавленной стоимости), подчеркнул экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. 

«Особо хочу упомянуть происходящее в Лиепае. Большая часть доступных в городе под развитие производств территорий в ближайшие 3-5 лет будет застроена. Новые индустриальные здания строят или планируют строить такие важные промышленные предприятия, как Jensen Metal, Lesjofors, AE Partner, Trelleborg, а также UPB – городской лидер экспорта. За существующие границы выйдет и Liepājas Biznesa centrs, сдающий площади производителям. Те производители, что уже хорошо изучили город, готовы инвестировать в здания, но для новичков важна возможность арендовать. Так вот на помещения, которые предприятия готовятся освободить, уже стоит очередь желающих», - поделился Страутиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Скандинавии растет спрос на латвийские сборно-щитовые дома — в апреле из Лиепайского порта в Швецию отправился очередной груз с конструкциями, выпущенными предприятием Modhus, сообщает Latvijas radio. Комбинат по изготовлению модульных строительных конструкций развернул свою деятельность на территории бывшего Лиепайского машиностроительного завода. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное