В регионах утепление домов движется медленно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии фонд многоквартирных жилых домов включает 36,6 тысячи зданий, большая часть которых построена до 1993 года – их энергоэффективность чрезвычайно мала. В Латгалии реновации таких домов мешают нежелание жильцов участвовать в проекте, а также долги за коммунальные услуги.

По оценкам экспертов, можно эффективно реновировать до 70% построенных в Латвии зданий – в том числе и около 25 тысяч многоквартирных домов. В Екабпилсе же до этого года удалось реновировать только четыре дома: жители неохотно принимают эту инициативу, поскольку не хотят брать на себя кредитные обязательства. При этом должников, не заплативших за коммунальные услуги, очень много – и это тоже мешает реализовывать в городе любые связанные с утеплением проекты.

В городах Латгалии утеплены только восемь жилых домов: 4 в Резекне, 4 в Лудзе, а в Даугавпилсе с привлечением софинансирования ЕС не утеплен ни один из 843 многоквартирных жилых домов.

В данный момент проект, связанный с повышением энергоэффективности жилых домов, реализуется при софинансировании ЕС и государства. Привлекаются также средства кредиторов, однако часть трат приходится брать на себя жильцам многоквартирных домов. 

Во многом именно поэтому участие в проекте их не привлекает. Чтобы начать утепление, необходимо согласие 75% жильцов дома, кроме того, у него должна быть хорошая кредитная история – без долгов по коммунальным платежам. Интерес местных жителей к программе низок – как и число домов, которые отвечают требованиям.

Екабпилское «Земгальское региональное энергетическое агентство» (ЗРЭА) еще в прошлом периоде планирования консультировалось по поводу утепления домов, однако за пять лет удалось реновировать только четыре здания. Возможно, в ближайшие четыре года удастся привести в порядок еще пять – но больше не получится.

Эксперт ЗРЭА по энергетике Айнар Гулбинскис считает: это, можно сказать, последняя возможность что-то с домом сделать – больше такой программы утепления домов не будет.

В этом периоде планирования на утепление домов из средств ЕС и государства выделено более 166 миллиона евро – на эти деньги в Латвии планируется реновировать более 1700 жилых домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное