В прошлом году в Лудзенском крае вдвое увеличилось число новых предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Согласно статистике базы данных предприятий Lursoft,  в прошлом году самый быстрый рост количества новых предприятий в Латвии был зафиксирован в Лудзенском крае, где в 2020 году количество зарегистрированных предприятий было вдвое больше, чем годом ранее,  достигнув самого высокого результата за последние шесть лет. При поддержке местного самоуправления свой семейный бизнес по ремонту автомашин решил начать и лудзенец Михаил Рогов. 

В Лудзе стало больше предприятий
00:00 / 05:09
Скачать

В Лудзенском крае проживает почти  13 тысяч   жителей, а в самом городе Лудза  зарегистрировано около  8,5  тысяч горожан. Один из них — Михаил Рогов вместе с сыном решили заняться бизнесом и открыть в городе автомастерскую.

«Мне в этом году исполнится 60 лет,  30 из которых я отработал дальнобойщиком. Здоровье подкосило, а до пенсии еще пять лет. И поэтому решил, что нужно что- то делать самому. Тем более,  как надеяться на пенсию, когда мои коллеги отработавшие по 40 лет, уйдя на пенсию получали 230 евро.  Этот бизнес — это задел на будущее, что бы выйдя на пенсию, я смог еще что-то делать».

Михаил Рогов уже с прошлого лета сам занимается постройкой помещения автосервиса. Стены, крыша,

теплые полы и многое другое уже готово.

« В этом помещении будет стоять подъемник,  будет ремонт автомобилей, как я и планировал, если,  конечно, наше правительство нас налогами не обложет до такой степени, что это будет бесполезно. А вот второе помещение, там будет работать сын — там будет покраска машины и  чистка салона. Здание я уже построил, все уже под крышей, окна, двери, рамы - все стоит. Осталось только ворота поставить. А вот  здесь у меня будет котельная, туалет и душ».

Здание будущих автомастерских  предприниматель строил на свои сбережения, а вот оборудование покупалось, и еще будет покупаться за средства — 3,5 тысячи евро - выделенные  предпринимателю Лудзенским  самоуправлением.

«Надо было написать проект, который мы подали в нашу краевую думу. Потом было заседания, рассматривали все и нам выделили конкретную сумму.  Вот у меня уже стоит на эти средства купленный  мощный компрессор, приобретены и разные инструменты для ремонта автомобилей, для покраски, пылесосы профессиональные», — рассказал Михаил Рогов. 

В прошлом году в Лудзенском крае было зарегистрировано 39 новых предприятий, и это на половину больше, чем в 2019 году. Почему во время, когда по данным  "Lursoft" во всей Латвии  количество новых предприятий уменьшилось почти на 14 с половиной процентов — в Лудзенском крае их стало на половину больше? Как объясняет координатор предпринимательской деятельности Лудзенского краевого самоуправления  Янис Романцанс, одной из причин является увеличение  поддержки начинающим  предпринимателям.

«У нас ежегодно проходит конкурс «Будь предпринимателем в Лудзенском крае» и в прошлом году увеличилась сумма  грантов в этом конкурсе. Если раньше общая сумма была 10 тысяч, то сейчас она 15 тысяч евро. Раньше максимальный грант был 2,5 тысячи евро, то сейчас на один бизнес план самоуправление  может выделить даже 10 тысяч евро. Мы чувствуем очень большой интерес со стороны предпринимателей. В 2020 году провели даже два конкурса. Бизнес планы очень интересные, хорошие и для комиссия большая проблема, выбрать, кого поддержать», — говорит Романцанс. 

Он считает, что  молодым предпринимателям начать свой бизнес помогают и самоуправления, и государство,

другое дело, создав бизнес, суметь его развить и сохранить.

«Кроме того, что самоуправления помогает, мы еще знаем, что есть и разные государственные организации - Бизнес-инкубатор, ALTUM, специальная экономическая зона, прекрасные проекты предоставляет Ludzas rajona partnerība.

Согласно статистике базы данных предприятий Lursoft,  в Лудзенском крае  в  предыдущие годы было зарегистрировано от  500 до 600 предприятий, а в 2020 году в крае работало уже  933 предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное