В проекте строительства котельной в Даугавпилсе нашли и уволили саботажника

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вокруг строительства новой котельной в Даугавпилсе продолжают кипеть страсти. Месяц назад отменили  объявленный конкурс на строительство, а на прошлой неделе сняли с должности члена правления муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Андрея Кузнецова, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В проекте строительства котельной в Даугавпилсе нашли и уволили саботажника
00:00 / 04:37
Скачать

Идея создания новой котельной в Даугавпилсе мощностью около 30 мегаватт, которая должна генерировать энергию за счёт сгорания щепы, возникла в 2015 году. В 2016 году были проведены подготовительные работы, в том числе разработан сам проект, рассказывает исполнительный директор городской думы Даугавпилса Инга Голдберга.

«В июне 2017 года предприятие подало проект на рассмотрение получение денег Евросоюза. После этого проект был утверждён и в 2018 году весной был подписан договор о получении финансирования. Параллельно начали проводить все закупочные процедуры. Первая закупка закончилась безрезультатно, и на данный момент, насколько мне известно, начала работу новая закупочная комиссия».

Новой комиссии в сжатые сроки теперь предстоит заново подготовить все документы, внести необходимые корректировки, чтобы открыть новый конкурс на строительство котельной. По его итогам победитель приступит к созданию объекта. Проект должен быть завершён в июне 2020 года, и именно сроки реализации больше всего волнуют самоуправление, продолжает Инга Голдберга.

«У проекта есть сроки, и это особенно волнует предприятие, и они информируют самоуправление, что нужно реализовать проект в конкретные сроки - но если закупочная комиссия качественно будет работать, и будет победитель, то хочется верить, что мы сможем качественно реализовать этот проект, который для города очень важен».

Первый конкурс на закупку подвергли сомнению в Центральном агентстве по финансам и договорам. Это  учреждение занимается контролем финансов, которые выделяются в рамках еврофондов. Из 14 миллионов на котельную в Даугавпилсе более 5 миллионов – это деньги еврофондов, рассказывает руководитель отдела общественных отношений агентства Дайга Рейхмане.

«Мы после ознакомления с положением о закупке дали рекомендации рассмотреть вопрос, есть ли необходимость продолжать закупку с учётом того, что в будущем существует риск больших финансовых изменений. Мы рассматривали риск, насколько это софинансирование приемлемо к еврофондам. Предприятие ответило на наше письмо, в котором сообщило, что было принято решение о прекращении закупки, и в ближайшее время будет объявлен новый конкурс».

В агентстве пояснили, что со стороны самоуправлений это обычная практика - проконсультироваться относительно потенциальных будущих проблем, чтобы их избежать и получить европейские деньги. Тем временем, на прошлой неделе было объявлено, что руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов был уволен. В чём причина, рассказал Латгальской студии Latvijas radio председатель Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс.

«Я всегда говорил – это крайность, снимать человека, но его оттуда надо было убирать, так как я понял, что это - тот человек, который тормозил и будет тормозить, и всё будет делать для того, чтобы загубить этот проект.

Закупку надо было делать 5-6 июня! Всё это дело он промурыжил ещё три недели. У меня в кабинете представители тепловых сетей конкретно сказали: мы не давали и до сих пор не дали наши предложения, как члены комиссии, по одной причине - Кузнецов каждую неделю говорил: «Подождите, подождите, подождите»».

По мнению Рихарда Эйгимса, Андрей Кузнецов умышленно тормозил проект.

«Мы получили ответы на все вопросы, кроме одного: кто давал указания Кузнецову замораживать и тормозить проект. То, что этот человек был – 100%. Сам Кузнецов этого бы никогда не делал, я уверен в его порядочности».

Уже бывший руководитель теплосетей Андрей Кузнецов отказался от комментариев по поводу своего увольнения, только ответив по телефону, что увольнение связано с тем, что мэр выразил ему недоверие.

Исполняющим обязанности руководителя теплосетей Даугавпилса назначен Евгений Оленов, который на муниципальных выборах был кандидатом от Латгальской партии, которая сейчас находится в коалиции с действующим мэром. Кроме того, Оленов до августа прошлого года возглавлял другое муниципальное учреждение – предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное