В природном парке Лигатне снова живут лисы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После полуторалетнего перерыва посетители Лигатненского природного парка снова могут наблюдать за рыжими лисами, сообщает представитель Управления охраны природы Валтерс Кинна.

В лисьем вольере поселились новые обитатели – Фоксис и Лорета. Животные попали в природный парк после того, как были найдены в беспомощном состоянии – без матерей и вдали от берлог.

Фоксис и Лорета выросли здоровыми лисами и уже обжили всю территорию вольера. У каждой лисы свой характер. Фоксис – похрабрее, больше привык к людям, а Лорета – более внимательная, боязливая и любит тишину.

Как и в других зоопарках, в Лигатне растут звери, рожденные в неволе, или бывшие малыши, которых удалось спасти от смерти и вырастить. Зверей не ловят на воле, чтобы поместить в вольеры и показывать людям. А потому новых обитателей лисьего вольера ждать пришлось довольно долго.

Если бы не вмешательство людей, оба лисенка бы погибли. Фоксиса нашли на улице в городе – ему было несколько недель. В это время лисенок должен находиться в берлоге под присмотром матери. А Лорету нашли дети во дворе жилого дома; сперва местные жители думали, что о малыше позаботится его мать, но этого не произошло.

Теперь ни  Фоксис, ни Лорета не смогли бы выжить на воле самостоятельно, поскольку безвозвратно привыкли к уходу. У выросших в неволе зверей нет охотничьих навыков, а также нет инстинкта защищаться и бежать от опасности.

«К сожалению, двух предыдущих лис мы потеряли. Неустановленное лицо сломало барьер вольера, выпустив их на волю. Одна из лис вернулась через месяц – отощавшая и с сильными проблемами со здоровьем. Спасти ее не удалось. Вторую лису мы так и не увидели, но ее, скорее всего, постигла та же участь, поскольку живущие в вольере звери не умеют выживать», - пояснила руководитель природного парка Лигатне Инта Ланге.

Лисы хорошо приспосабливаются к разной среде – они живут не только в лесах и полях, но и в городах – парках, лесах или на кладбищах. И потому человек неизбежно с ними сталкивается – не только с взрослыми лисами, но и малышами, которые еще только учатся выживанию.

В такие моменты очень важно не создавать зависимости животного от человека – его нельзя подкармливать и ласкать. В противном случае зверь больше не сможет позаботиться о себе в естественной среде и перестанет бояться человека, став угрозой и для себя, и для местных жителей.

Если же довелось столкнуться с лисой или любым другим диким животным или детенышем, который мог попасть в беду, перед оказанием помощи всегда следует проконсультироваться со специалистом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное