В Прейли уже год работает школа, где родители учат детей трудолюбию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году в Прейли открыла двери первая в Латгалии альтернативная школа  – Свободная школа. Как прошел первый учебный год и какое будущее ждет школу, сообщила программа Py myusim Latgolā.

В прошлом году латвийское общество забеспокоилось по поводу качества системы образования. Множество исследований подтверждают, что с каждым годом среди школьников растет нежелание и пренебрежение учебой.

«Самые активные родители собрались вместе с педагогами, и мы придумали, что нам нужно создать свою школу. Мы в Прейли хотели различных мероприятий для всей семьи. И сами их стали делать. В какой-то момент поняли, что хотим учиться вместе. Родители тоже хотят принимать участие в школьной жизни своих детей. Поэтому мы организовали Свободную школу в Прейли», - сообщила руководитель школы Илона Индриксоне.

Вместе с единомышленниками Индриксоне часто дискутировала об изменениях и реформах в системе образования. Ждать изменений достаточно долго, а ведь у той же Илоны ребенок дошкольного возраста – поэтому надо было действовать. Прейльская свободная школа не является ни частной, ни государственной – это учреждение, основанное обществом. Минобразования постановило, что школа будет значиться в списке частных, но Индриксоне уверяет, что учебное заведение работает на энтузиазме родителей и государственная поддержка могла бы очень помочь.

Она также сообщила, что у нее и ее коллег была идея создать школу, которая отличается от обычной - где можно привить детям любовь к работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное