В Прейли ремонтируют первый этаж замка — и хотят открыть там ресторан

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Прейли продолжается начавшаяся 5 лет назад реконструкция замка графов Борхов. Самоуправление реализует новый проект, связанный с возрождением поместья XIX века — ремонтируют первый этаж замка. Помещения предназначены для коммерческого использования: там планируют открыть ресторан, где можно будет проводить мастер-классы, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Прейли ремонтируют первый этаж замка — и хотят открыть там ресторан
00:00 / 00:00
Скачать

Замок графов Борхов в Прейли построен в XIX веке, но в феврале 1978 года пожар всё уничтожил. Поместье долго стояло в руинах, пока в 2015 году не начались первые реальные работы по его восстановлению, рассказывает руководитель отдела развития Прейльской краевой думы Элита Ермолаева:

«На этот момент в Прейльском замке построена крыша, а также поставлены окна и двери. Сейчас будет третий проект в Прейльском замке — для развития бизнеса. В рамках этого проекта будет отреставрирован первый этаж объекта и будут оказываться услуги ресторанного и гастрономического туризма. Будут также предусмотрены мастер-классы. Это не только один ресторан, но и гастрономические услуги, включая мастер-классы лучших поваров, или кулинарные мастер-классы разных исторических периодов».

Кроме ремонта первого этажа построят и подключат внешние и внутренние коммуникации к замку. Когда помещения подготовят, то проведут аукцион — и их сдадут в аренду предпринимателю, который захочет в замке открыть ресторан, продолжает Элита Ермолаева.

«У нас есть подтверждение об интересе к этому объекту, его выражал один предприниматель. Дальше любой предприниматель может участвовать в этом аукционе — и будет обязан выполнить те условия, которые предвидятся проектом. В частности, это 300 тысяч инвестиций или материальным образом, или как финансирование, и, конечно, создание новых рабочих мест».

Затраты на новый проект — больше 900 тысяч евро. Треть — это европейские деньги, самоуправление вкладывает почти полмиллиона евро. Кроме этого в Прейли утверждён ещё один проект, связанный с ремонтом замка, объясняет Элита Ермолаева:

«И там будет восстанавливаться второй этаж для музея и исторической экспозиции. Это параллельно уже идёт. Что касается третьего этажа, то планы ещё предстоит уточнить, но предполагаем разместить несколько номеров для ночлега».

Прейльский замок — это не только здание, но и парк площадью в 42 гектара, а вместе это целый культурно-исторический комплекс. Для развития территории в 2019 году в Прейли заработала новая структура, за комплекс отвечающая. Это команда из четырёх человек, которая за два сезона успела сделать многое, рассказывает руководитель подразделения Санда Чингуле-Виноградова:

«В самом парке у нас идут также некоторые проекты. На данный момент обновляем два мостика. Эти работы до весны будут закончены. Ещё готовится документация для очищения одного из главных каналов парка, который пролегает через парк, его будем очищать и делать новый мостик через него».

Санда Чингуле-Виноградова отмечает, что из-за пандемии люди стали интересоваться, что посмотреть в Латвии — и Прейльский парк стал одним из тех мест, куда приезжали гости не только из Латгалии, но и других регионов страны.

«Людей очень много — и не только в выходные, но и в будние дни. Это нас радует, потому что парк развивается. Мы его улучшаем. Думаем о людях, которые гуляют там. Также мы улучшаем какие-то промежутки дорожек, чтобы люди могли больше наслаждаться природой и тем историческим богатством, которое нам досталось от предков».

За последние несколько лет только в Латгалии восстановили несколько исторических объектов. Например, уже несколько лет работает Лузнавское поместье. Масштабный ремонт провели в Крустпилсском замке, но значительных сдвигов в сохранении исторического наследия Латвии нет, считает член правления Латвийской ассоциации замков и поместий Юрис Звиедранс:

«Самые большие проблемы — это с большими замками и поместьями, потому что они в принципе больше никому не нужны. Некому их использовать. По чуть-чуть делают, восстанавливают, но очень мало и в основном за европейские деньги, потому что своих денег не хватает».

Однако попытки реконструкции старых комплексов за счёт еврофондов Юрис оценивает позитивно.

«Это очень хорошо, но эстонцы уже наверное лет 15 это делают. У них государственная программа — они стараются использовать все старые здания и поместья. Есть специальная программа школ, государство сказало, что в поместьях остаются школы. Дают очень большие деньги, чтобы реставрировать, и многие самоуправления Эстонии переходят из новых зданий в старые».

Первый этаж Прейльского замка должны отреставрировать до конца 2022 года, но к концу уже 2021-го планируется провести аукцион. Прейльский замок также входит в Латвийскую ассоциацию замков и поместий — в ней 101 участник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное