В Прейли расширили полномочия исполнительного директора — из-за дела о подлоге

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы обеспечить работу в краевой думе Прейли, расширили полномочия исполнительного директора Алдиса Джериньша. Самоуправление получило от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией информацию, которая свидетельствует: в рамках уголовного процесса у мэра Маруты Пливды и ее заместителя Юриса Желвиса — определенные ограничения на работу, сообщает Latvijas Radio.

Поэтому в пятницу на внеочередном заседании думы принято решение дать дополнительные полномочия нынешнему исполнительному директору думы Дзериньшу — он имеет право подписывать все документы, связанные с краем.

Среди них — финансовые документы в кредитные учреждения, Земельную книгу, Службу госдоходов, Госкассу и другие государственные и муниципальные учреждения.

Во вторник, 5 ноября, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) провело процессуальные действия, в том числе санкционированные обыски, в Прейльской краевой думе. Ведомство интересовали председатель Марута Пливда и стройуправа, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LTV информация.

По данным KNAB, в период с 6 по 7 августа 2019 года четыре должностных лица краевой думы Прейли при поддержке еще двух должностных лиц, возможно, подделали акт о принятии в эксплуатацию восстановленного здания думы. Этот акт упомянутые лица 7 августа 2019 года показали инспектору Государственного бюро по строительному надзору — она проверяла здание снаружи.

Оппозиция Прейльской думы, вопреки заявлению мэра, не имеет никакого отношения к обыскам, заявил представитель думского меньшинства Айгар Зимелис.

Ранее Марута Пливда, глава думы, отметила, что отрицает все подозрения в подделке акта о сдаче в эксплуатацию восстановленного здания муниципалитета. Она подчеркнула, что происходящее, с ее точки зрения, это политическое сведение счетов со стороны оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще