В Прейли можно безвозмездно взять саженцы или семена

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Саженцы, овощи, фрукты, соленья - это и многое другое приносили жители Прейльского края в мае и сентябре прошлого года в специальные пункты обмена. В этом году акция продолжается и в Прейли, а также в ещё четырёх посёлках самоуправления можно будет принести что-то выращенное на своём участке или же взять безвозмездно. Акция продлится в течение всего мая, а где находятся пункты, и какие выводы сделали организаторы после прошлого года подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Прейли можно взять саженцы или семена безвозмездно
00:00 / 04:31
Скачать

Межкраевой фонд центральной Латгалии в прошлом году запустил проект при финансировании правительств Исландии, Норвегии и Лихтенштейна. Одна из активностей - организация пунктов обмена продуктов сельского хозяйств. Это акция, которая проходит два раза в год в течении мая и сентября, рассказывает руководитель фонда Эвия Гургане: «В прошлом году это осуществилось. В мае был такой пункт обмена и в сентябре. Это было в пяти местах Прейльского и Ливанского краёв. Мы видели, что этот пункт обмена очень понравился жителям».

Суть акции в том, что жители приносят на пункты обмена то что у них выросло в саду. В мае - это обычно семена или саженцы, в сентябре овощи, фрукты, заготовки. Человек может что-то принести и взять что-то взамен, а может ничего не брать. Также можно прийти и взять необходимо не оставляя ничего. Все пункты действуют на добровольной основе и разнообразии того, чем люди делились поражает. «Например, помидоры, тыквы, много овощей и фруктов. Даже грибы и рыбу приносили. И они меняются. Например, отдал грибы получил помидоры. Всего за эти два месяца было вовлечено 400 человек. Мы посчитали, что больше было тех кто получил. А примерно 23% - это те, кто жертвовал и давал», - вспоминает итоги прошлого года Эвия Гургане.

В прошлом году в сентябре в Прейли на Микели в городе поставили большой стол, где также можно было обменяться или взять необходимое.

«Люди приносили и давали морковку, тыкву, кабачки. Торговцы ярмарки приносили яйца или даже колбасу. Это было так приятно смотреть, что люди дарили не только вот эти съедобные вещи, но и дарили свой труд, свою энергию и позитивное отношение».

В этом году пункты обмена будут работать весь мая в пяти местах Прейльского края. Это город Прейли, а также посёлки Смелтери, Айзкалне, Пелечи, Галени. Координатор проекта в Смелтери Кристине Столыпина рассказывает, что её очень воодушевляет идея такого взаимообмена: «Я работаю в школе и наше общество Smelteriešu cimdiņš находится в Смелтери в школьных помещениях. Люди звонили мне лично и договаривались, когда они приходят, а всегда на месте на работе, то могла быстро сходить, помещения рядом и очень удобно и мне и людям».

Кристине отмечает, что старалась быстро раздать всё, что люди приносили, чтобы не образовался склад. Хотя были случаи, когда обменом служили не только выращенные продукты. «Самое интересное было в сентябре, когда идёт консервация и бывает, что не хватает банок. Я договорилась, так как знала у кого есть эти лишние банки и, потом ездили и забирали эти банки. Это были не овощи или ещё что-то, а просто люди банки отдавали», - говорит она.

Уже сейчас можно говорить, что люди активно включались в этот безвозмездный процесс обмена, но вначале люди стеснялись.

«Когда в мае в прошлом году начинали, то была плохая погода - очень холодно и никто не знал кому сколько саженцев понадобиться. На первой неделе была тишина. Я предлагаю, рассказываю, а потом уже постепенно, постепенно всё пошло и поехало. В сентябре уже было легче, потому что все уже знали».  

Чтобы попасть в пункт обмена нужно предварительно созвониться с координатором на месте, если вы хотите что-то отдать или заехать посмотреть и взять. Акция «Пункт обмена сельских доброт» в этом году стартует 2 мая и продлится до 31 мая, а затем пройдёт в сентябре. Также по проекту рассчитано, что места обмена откроют в эти же месяцы и в 2023 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное