В Прейли боятся остаться без важных медицинских услуг из-за планов Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Прейльской больнице опасаются, что Минздрав понизит уровень заведения: в проекте новой стратегии развития больничной сети ей присвоен первый уровень вместо нынешнего второго. В заведении всерьез опасаются, что в результате будет ликвидирован целый спектр услуг здравоохранения. В Минздраве же уверяют, что для беспокойства нет повода нет, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Прейли боятся остаться без важных медицинских услуг из-за планов Минздрава
00:00 / 03:40

В Прейли начался и будет идти до конца месяца сбор подписей против снижения уровня Прейльской больницы. В руководстве заведения не скрывают, что не понимают, какие перемены принесет возможный пересмотр класса, но опасаются, что ничего хорошего он не принесет

«Работники обеспокоены, особенно врачи, у которых есть возможность найти работу в другом месте. Мы просто потеряем сотрудников. Если у нас поменяется уровень, у нас изменится и корзина услуг — она станет меньше», — говорит председатель правления больницы Скайдрите Жукова.

Правила Кабинета министров определяют, что в больнице первого уровня есть только отделение ухода, и это означает, что больница может потерять около 50 сотрудников. В больнице, например, в таком случае больше не будет родильного отделения.

«Перейдя на первый уровень, мы разрушим то, что есть. Именно то, что мы сейчас делаем — это оказание неотложной медицинской помощи в приемном отделении в режиме 24/7, это родильное отделение и отделение терапии. Специалисты, которые работают в этих отделениях, они связаны и с амбулаторной работой. Это означает, что в случае перемен мы и в амбулаторной работе, которой реформа вроде бы не касается, тоже потеряем специалистов. И не сможем больше обеспечивать то, что обеспечиваем сейчас», — описывает С. Жукова возможные последствия.

Директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка тем временем уверяет, что для подобных переживаний нет повода. По крайней мере, пока.

«На данный момент нет никаких конкретных планов в отношении какой-либо больницы. В течение этого года мы разработаем критерии, которые направим больницам, и они будут оцениваться в течение следующего года. После оценки данных критериев, будут приняты решения, какие профили сохранить и какие нет», — сказала чиновница.

По ее словам, цель ведомства — упорядочить больничную сеть, сделав так, чтобы жители по возможности как можно ближе к своему месту жительства получали качественные услуги здравоохранения — соответствующие уровню больницы. Заведения смогут также сохранить/поддерживать дополнительные профили по выбору — если смогут доказать, что конкретная услуга здесь необходима и востребована.

«Этим больницам следует понять, что даже если они могут обеспечить и хирургию, и терапию, и другие услуги, то у них должно быть и оборудование, и люди, и возможность обеспечения конкретного объема услуг. И что они круглосуточно могут принимать пациентов. Больнице нужно подумать, как все это обеспечить. И ни в коем случае на повестке дня сейчас не стоит вопрос о том, что в больнице с 1 января что-то будет ликвидировано», — пояснила Санита Янка.

Будущее Прейльской больницы определится в ближайшие годы. Сейчас подавляющая часть пациентов стационара или 75% — это жители Прейльского края, остальные приезжают из Ливан, Даугавпилса, Резекне и даже Лудзы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное