В поселке под Елгавой разрешили бурить новую скважину

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственная служба среды 13 июня позволила в поселке Платоне возобновить работы по оборудованию новой скважины — ранее строительство потребовали прекратить из-за отсутствия лицензии: позже Jelgavas novada KU собрало необходимые документы, рассказала LSM представитель службы Марута Буклевича.

Компания Jelgavas novada KU пояснила, что прежняя скважина обрушилась, и с 31 мая подача воды в поселок прекращена. Предприятие обеспечило воду в цистернах, а также приступило к исследованиям и бурению новой скважины, чтобы как можно быстрее восстановить подачу воды.

Буклевича пояснила LSM: во вторник, 12 июня, служба получила от Jelgavas novada KU информацию о том, что начато оборудование новой артезианской скважины без лицензии ведомства. Из-за этого служба заставила прекратить работы.

На предприятии признали, что для подобных работ нужна лицензия, «однако конкретная ситуация требовала оперативных и решительных действий»

В свою очередь, в службе указали, что понимают остроту ситуации, однако лицензия — это не формальный документ. «Это комплексная оценка экспертов Госслужбы среды», — пояснила Буклевича, добавив, что речь идет об исследовании множества факторов.

В ведомстве отметили: поскольку новую скважину оборудуют примерно в пяти метрах от старой, где констатировали загрязнение нефтепродуктами, необходимо было оценить выбор места, чтобы это не привело к еще большей угрозе окружающей среде.

Служба сообщила, что лицензию для Jelgavas novada KU подготовили, и Управление среды Елгавского региона позволило возобновить работы.

На прошлой неделе, как уже писал Rus.lsm.lv, в Платоне Елгавского края около 300 жителей и детсадовская группа несколько дней назад остались без центрального водоснабжения. Причина — проржавевшая труба 47-летней артезианской скважины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное