В Плявиняс дамба предохраняет город от паводка много лет — самоуправление

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последний раз масштабное наводнение в Плявиняс было десять лет назад. Даугава вышла из берегов, затопила улицы и дома в городе, пришлось эвакуировать население. Но в 2013-м здесь построили новую дамбу, которая уберегает Плявиняс от неприятностей такого рода. По мнению самоуправления, здесь нет таких рисков ослабления несущей способности дамбы, как в Екабпилсе, сообщает Латвийское радио.

Несмотря на то, что уровень воды в Плявиняс в настоящее время стабилен, жители не скрывают опасений по поводу возможных наводнений и прочности существующей дамбы.

Андрис Амбайнис, глава Плявиньского управления Айзкраукльского края, поясняет, что риска прорыва дамбы в Плявиняс нет, но когда уровень воды значительно поднимется, она может перелиться через дамбу, как это было 10 лет назад.

В Плявиняс дамба предохраняет город от паводка большую часть года — самоуправление
00:00 / 00:41
Скачать

«По сути, эта дамба в настоящее время построена до высоты, которая нас защищает большинство лет, и эта бетонная стена также сдерживает лед, чтобы эти льдины не попали в город, даже если вода уже идет через. У нас структура дамбы не такая крутая, как в Екабпилсе, и трудно сказать, что лежит в основе екабпилсской дамбы, из чего она сделана. У нас тут насыпаны и слоями уплотнены каменные пики со смесью. И ведь такая опасность для нас гораздо меньше. У нас тоже есть несколько мест, где плотина может протечь, но не по всей длине. Риск может возникнуть в начале плотины и возле музыкальной школы».

У местного самоуправления нет планов как-то улучшать или менять существующую дамбу, но для Плявиняс актуальна береговая эрозия. По словам Амбайниса, в 2018 году Латвийский метеоцентр разработал проект укрепления берега, но в Кабмине его два года назад отвергли за нехваткой средств. Хотя и пообещали, что деньги будут выделены в следующем планировочном периоде распределения еврофондов - с 2021 по 2027 год. Самоуправление теперь направит правительству соответствующий запрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное