В педагогические коллективы лиепайских школ вливается «свежая кровь»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году лиепайские школы пополнились рекордным числом новых учителей: работать с детьми начали 11 молодых преподавателей.  По данным Управления образования Лиепаи, пока с кадрами в школах проблем нет, но вскоре многие педагоги достигнут пенсионного возраста, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что пока педагогов в городских школах хватает, ситуацию постоянно контролируют.

«Дефицит, наверное, через 2-3 года будет, смена должна быть. Когда осенью принимаем школы, задаем этот вопрос — насколько критично количество педагогов, которые должны уйти на пенсию. Процесс, в целом, идет нормально, своим чередом. Но вот эти 11 новичков — 15-я школа, 8-я, интернат и другие — пришли в школы, где были вакансии.

Молодые после учебы пришли и хотят работать в школах, среди них есть и один участник программы «Миссия выполнима», он приехал из Америки», —добавила Ниедре-Латхере.

Сразу 11 молодых педагогов в школах Лиепаи — рекорд последних лет, в прошлом году было всего пять молодых специалистов. «Первый раз в школьный класс» учителями, а не на практику, пришли преподаватели математики, физики, истории, социальных знаний, спорта.

Шестью молодыми коллегами пополнился педсостав 15-й средней школы имени Калпака, два молодых учителя начали работу в 12-й средней школе, по одному — в центральной начальной школе, 8-й средней школе, основной школе-интернате. Ник Лагздиньш — учитель спорта в основной школе-интернате и тренер в баскетбольной школе.

«Первую неделю казалось, что трудно, но сейчас все уже вошло в колею, и со временем будет еще лучше. Я с шести лет и до сих пор занимаюсь баскетболом, спорт — это вся моя жизнь, и я даже представить себя не могу вне спорта», — рассказал Лагздиньш.

На вопрос о том, что интересно в работе педагога, он ответил: «мне кажется, то, что ты можешь научить детей чему-то новому, тому, чему они раньше не учились. А сейчас сами хотят этому научиться, пытаются это понять и им это нравится, и в итоге это их увлекает — например, разные интересные спортивные игры.

Хочется увлечь детей, чтобы они хотели идти на спорт. Самые непослушные — 8-9 класс, интересней всего — с 5-7 классами, это переходный возраст, они то слушаются, то нет, то хотят что-то делать, а потом уже расхотели».

Лиене Битлерйус учится в магистратуре и преподает математику в 15-й средней школе имени Оскара Калпака. Она рассказала, почему решила пойти работать педагогом. «Это стабильность, потому что работа учителя — с 1 сентября и до конца мая, если не давать детям летних заданий. Это оплачиваемая государством работа, а учителей математики не хватает, всегда есть вакансии. Можно поменять школу, среду. И хотелось что-то после себя оставить, и почему это не могут быть немного более умные дети?

Самое интересное — насколько дети разные, никогда нельзя предугадать, в какой момент и как дети отреагируют на то, что говоришь, как воспримут урок.

Иногда весь урок веселятся, а в другой раз могут и минут 15 поплакать за дверью. Самое трудное то, что очень большие классы. И разница между детьми — вроде бы плюс — в больших классах мешает. Когда 30 детей и они все разные, трудно найти задания и темы разного уровня», — поделилась Калпака.

Она рассказала и про рабочие курьезы. «Очень часто бывает, что я теряю детей, а они теряют меня, я не могу найти кабинеты. Я еще не привыкла, не включилась в школьную жизнь, а потому получается, что кабинет закрыт, и первые 10 минут уходят на поиски ключа.

Очень смешно, когда дети, как утята, бегут следом за учителем, и ждут, мол, в какие двери мы в итоге зайдем?».

Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что смена поколений учителей для Лиепаи весьма актуальна. «На пенсии или приближаются к пенсионному возрасту уже 65%. Думаю, что для Лиепаи это не станет критическим моментом, потому что у нас есть университет, мы вместе работаем, (знаем) где и какие учителя нам нужны, например, математики, физики, химии», — рассказала она.

Руководитель Управления образования Лиепаи отметила, что смена поколений педагогов в начальной школе уже началась, но также важно влить «молодую кровь» в ряды учителей-предметников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное