В Павилосте удлиняют мол и развивают яхтенный туризм

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Павилоста – один из немногих на Балтике малых портов, который развивает международный проект своей модернизации. Благодаря Службе поддержки села может быть реализован с привлечением средств из еврофдондов и проект продления мола, защищающего порт от бурь. Одновременно здесь думают привести в порядок окрестности музея и обустроить променад к морю, сообщает Латвийское радио.

В Павилосту заходят яхты со всего света, говорит управляющий портом Рональд Гришкевиц. Постепенно был приведен в порядок причал для рыболовцких судов и яхт – порт стремится заполучить больше гостей.

«Несколько лет назад, чисто теоретически думая, как мог бы выглядеть порт, мы обрисовали красивые визуализации - как было бы правильно сделать. Тогда не было идей, как это технически правильно реализовать. А теперь приятно посмотреть, что часть из тогда нарисованного уже присутствует в действительности», - сказал Гришкевиц.  

Некоторые владельцы яхт, например из Нидерландов, Дании и Германии, избрали Павилосту местом зимовки и техобслуживания для своих судов. По словам Гришкевица, это доказывает, что Павилоста в состоянии принимать большие современные яхты, порт удобен, и ему доверяют.

На сделанном никто останавливаться не собирается. Сейчас здесь реализуют международный проект SmartPorts, охватывающий порты Балтийского моря в разных странах. Проект предусматривает создание образцовых портов с хорошей инфраструктурой, ориентированных на яхтенный туризм, рассказал управляющий:  

«Мы укрепили берега, чтобы увеличить число причальных мест. Будет создана система приемки сточных вод с судов, а яхтенный сервис-центр оборудуют для людей с особыми потребностями. Еще установят информационный стенд, где яхтсмены смогут найти информацию о прогнозе погоды, других портах и рядом же рассчитаться за услуги. Будет и интернет-страница на нескольких языках, и другой сервис».

Что касается реконструкции мола, то софинансирование самоуправления составит 400 тыс. евро, а полная стоимость проекта достигает 3,5 миллиона, говорит мэр Павилосты Улдис Кристапсон. Молы продлят на 100-150 метров, работы могут начаться ближайшей осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное