Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Левитс: нельзя необоснованно требовать знания русского языка

Парк вокруг забора

В парке Нордекю огородили пруд — местные жители считают, это незаконно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неприятный сюрприз для жителей Ильгюциемса. Вокруг водоёма в парке Нордекю неожиданно появился забор. Его установил владелец усадьбы по соседству.

Парк усадьбы Нордекю – место встречи жителей как минимум двух районов - Дзирзциемс и Ильгюциемс. В скором времени этот парк может стать меньше.

Этот парк, вместе с усадьбой, которая в нём расположена – культурное наследие Риги. Сама усадьба Нордекю в исторических источниках впервые упоминается в 16-м веке и считается примером деревянного здания эпохи барокко. Парк же создавался в конце 18-го века. До того, как усадьбу с аукциона купил частный инвестор и отреставрировал. Жителей, конечно, радуют перемены, но столбы, которые вокруг пруда появились несколько дней назад – возмутили.

«Я здесь живу всю жизнь, с самого детства. В парке каталась в детстве в пруду на коньках, ну и вообще всё детство прошло тут. Здесь, буквально через дорогу живём. Всегда это было достоянием народа. Летом уточек кормили. В каждое время года своим делом занимались», - говорит местная жительница Габриэлла.

«Каждый день, я каждый день здесь гуляю. И очень обидно и жалко, что дети не смогут подходить, уточек покормить, и что женщины не смогут сидеть, на уток смотреть. Мы тут отдыхали всегда», - признала местная жительница Светлана.

Кто-то из горожан даже решил устроить над столбами самосуд и утопил их в пруду. Полиция не стала возбуждать уголовное дело, хотя владелец усадьбы потерял около тысячи евро. Он установил новые столбы и взял их под охрану. Говорит, это вынужденная мера.

«К сожалению, пруд сейчас – большая яма мусора. Если приехать и посмотреть на пруд летом, когда уровень воды падает, будет хорошо видно количество мусора. Можно пройтись вокруг забора – везде мусор, бездомные спят на скамейках, валяются шприцы везде. Это один из немногих парков, который не освещён. В темноте здесь находиться неприятно. Люди употребляют алкоголь и устраивают тусовки», - поделился владелец усадьбы Нордекю Валтерс Озолиньш.

Городские активисты с таким положением дел не согласны.

«Пруд, водное пространство в парке – это же визитная карточка любого парка. Так сейчас эта визитная карточка будет за забором, и никто не сможет подойти больше. Ну кто вообще додумался продать кусок парка? Мы посмотрели по документам и констатировали, что здесь есть охраняемая зона для этого пруда. И по закону здесь производить никакие работы нельзя», - заявил член правления общества Дзирзциемса и Ильгюциемса Дидзис Юшко.

Зона действительно охраняемая. Это подтвердили в Управлении культурного наследия.

«Мы согласовали это как временное решение до момента, когда самоуправление разработает совместную концепцию по развитию парка. Мы призываем самоуправление учитывать интересы всех – чтобы и посетителям парка территория была доступна, и интересы владельцев территории были защищены», - сказала глава Рижского регионального отделения управления культурного наследия Инара Була.

Но всё же определение «временный забор» подразумевает, что его когда-то уберут.

«Конкретный срок, до какого момента будет установлен забор, не был указан. Пока часть парка не будет безопасна и приведена в порядок», - пояснил представитель Департамента развития Рижской думы Каспарс Лицитис.

По словам владельца усадьбы Нордекю – это минимум год. И безопасной территория могла бы стать с появлением освещения. Но в планах Департамента развития освещение парка усадьбы Нордекю сейчас нет. В будущем же владелец территории видит решение таким – забор остаётся, но появляются ворота, которые в ночное время закрываются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное