В Озолниеки впервые набрали десятый класс по новым критериям

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы улучшить качество образования, средняя школа Озолниеки впервые провела набор учащихся в десятые классы по особо разработанным критериям. Учитывалась не только успеваемость школьника по итогам окончания девятого класса, но и поведение. А чтобы улучшить микроклимат в школе и создать равные классы, первоклассники делились по параллельным классам по принципу жеребьевки.

В этом году средняя школа Озолниеки набрала четыре первых класса, в которых в сумме учатся 70 учеников. Но в отличие от прошлых лет, когда родители могли выбрать, у какого педагога будет учиться их ребенок, в этом году впервые классы укомплектовывались в порядке жеребьевки. Такое решение было принято, чтобы число мальчиков и девочек в классах было одинаковым, а также чтобы защитить учителей от неравного отношения.

«Не секрет, что родители обмениваются мнениями об учителях и работниках школы, а это не нужно. Мы хотим создать равные условия, потому и разработали проект правил, который был утвержден думой», — говорит директор Озолниекской средней школы Дина Тауриня. По ее словам, недовольны этим порядком те, кто живет в Озолниеки много поколений, а у новоприбывших возражений нет.

Перемены затронули и десятые классы. Чтобы мотивировать школьников учиться лучше, в этом году в среднюю школу были взяты только те ученики, чей средний бал в аттестате составляет шесть или выше. Учитывались экзаменационные и годовые оценки, а также поведение. В известной степени, конечно, это был риск, что учеников может не хватить, но результаты оказались хорошими.

«За последние пять лет это крупнейший десятый класс в школе в Озолниеки. Мы не брали всех желающих, а сегодня у нас двадцать детей с хорошей средней оценкой», — сказала Тауриня. Новые критерии позволяют заключать отдельное соглашение, если по какому-то отдельному предмету ученик получил «отлично», а другая отметка может быть ниже шести. Сами ученики признаются, что эти нововведения заставляют собраться, если даже не хочется.

Чтобы поддержать и мотивировать талантливых учеников оставаться в краевой школе, в этом году впервые пяти лучшим школьникам будет предоставлена ежемесячная муниципальная стипендия в 70 евро, а лучшему ученику 12-го класса будет выплачиваться ежемесячная стипендия в 150 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное