В Олайнском крае появился пешеходный переход — после вмешательства LTV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После того, как программа 4.studija Латвийского телевидения обратилась в госпредприятие Latvijas Valsts ceļi, в Олайнском крае появился пешеходный переход к автобусной остановке Dzilnas, позволяющий жителя безопасно перейти шоссе.

Ранее людям приходилось перелезать через или под металлическими перилами и пересечь шоссе, чтобы добраться до остановки. Опрошенные программой пенсионеры говорили, что это унизительно, к тому же были люди, кто не мог этого сделать физически.

Местное самоуправление к своим жителям не прислушалось, а потому журналисты программы обратились в госкомпанию Latvijas Valsts ceļi. Там проблему пообещали решить до конца декабря. И в начале января здесь появился пешеходный переход.

«Действительно не верила, что нечто подобное может произойти, что в нашей стране могут быть расслышаны просьбы людей о помощи. Большое спасибо надо сказать программе 4.studija, без вашей помощи, наверно, самостоятельно я бы до остановки добраться не могла. И так красиво. Я уже дважды ходила, поскольку очень красиво. Теперь могу цивилизованно домой добраться, не карабкаясь» - говорит местная жительница Элизабете Битена-Бирова.

Впрочем, на шоссе А8, соединяющем столицу с Елгавой, все еще остались остановки, выйдя на которых нормально пересечь трассу невозможно. Остановки расположены через каждые пару километров, но безопасные пешеходные переходы – только в крупных населенных пунктах.

И безопасность пешеходов и впредь будет в их собственных руках, поскольку людей в этих краях слишком мало, чтобы обустраивать дорогие, но безопасные двухуровневые переходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное