Rus.Lsm Сегодня вечером

Две мамы: история одной семьи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В Олайне убирают сортировочные контейнеры

В Олайне убирают сортировочные контейнеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вместо цветных – снова зелёные. В Олайне исчезают сортировочные контейнеры для мусора. Спойлер: нет, их не воруют. Их убирает обслуживающая компания.

Казалось бы, возможностей сортировать мусор становится всё больше. Во многих местах появляются новые контейнеры. Но в Олайнском крае есть такое место – дачный кооператив Лиепас. Похоже, здесь всё наоборот. Компании, которая занимается вывозом мусора, не нравятся привычки жителей. Говорят, раз мусор всё равно не сортируют, такие контейнеры отсюда увезут.

В этом кооперативе жизнь кипит не только летом, некоторые живут здесь круглый год. Виталий – из местных, кто перебрался сюда насовсем. Мусор сортирует – при нас выкидывает мешки в разные контейнеры. Только вот смысла в этом больше нет. Контейнера для пластика нет на привычном месте. Но пока остался контейнер для стекла.

«Для бутылок можно оставлять, туда бутылки кидают. Ну по крайней мере я кидаю и ещё пару человек точно грузят тару», - говорит Виталий.

У обслуживающей компании информация другая. Вот фотография с содержимым контейнера для стекла. Так что и его скоро обещают увезти.

Почему с сортировкой в кооперативе ничего не получается? Версии жильцов. 

«Я плачу кооперативные взносы, их тут все старики платят. Все остальные дачники приехали с Риги. Вот поедут с Риги и привезут сюда мусор, бросят! Я сам видел, несколько раз снимали и в полицию отправляли. А толку? Никто ничего не делает», - посетовал Виталий.

«Если я вижу, что там есть контейнер, и через какое-то время он наполняется несортированным мусором, это не мотивирует сортировать. Такое отношение людей, мне кажется, надо менять», - признал Волдемарс.


«Ну люди вообще-то, я скажу, бессовестные! Вот если так по-честному. Уже который раз смотрю – кто-то чистит дом. И вот выносит эти мешки. Ну мы же живём здесь, и здесь же мы… всё засоряем. Я сортирую и дома! Намываю вот даже из-под сметаны. Высыхают, и один в одни. И дети у меня так делают», - поделилась Мария. 

Но для Олайне это не единственный кооператив, где исчезают сортировочные баки. Несколько недель назад контейнеры убрали и в VEF Baloži в Медемциемсе. А поставили их два года назад.

«Мы зимой их предупреждали. Если будет так продолжаться, мы уберем площадку. К сожалению, полгода прошло, ничего не поменялось. Чаша терпения нашего партнера была полная. Они сказали, что не будут забирать этот контейнер», - говорит глава отдела обслуживания Olaines ūdens un siltums Сандрис Райтумс. – «Проблема именно в таких площадках, где есть люди наездами, где многие принимают это как данность, если это общее. Поменять это можно, наверное, только если предоставлять индивидуальные контейнеры».

Отсортированный мусор – стекло, пластик и бумага вывозится бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное