В Олайне тариф на отопление может стать рекордным; расходы частично покроет самоуправление

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самый высокий тариф текущего отопительного сезона — 101 евро за мегаватт-час — зафиксирован в поселке Ане Елгавского края. Через неделю новый тариф в Олайне превзойдет его на шесть евро. Горожанам придется платить гораздо больше и за утилизацию бытовых отходов, сообщает ReTV.

До сих пор отопительный тариф в этом городе был одним из самых низких — 41,69 евро за мегаватт-час. Но уже через неделю ожидаются новые расценки — в 2,6 раза выше прежних. Причина — закупочная цена газа, которая в новом контракте выше в 5,5 раза.

Уже в декабре, в зависимости от энергоэффективности дома, расходы на отопление составляли от 30 до 65 евро за двухкомнатную квартиру. Подорожали и другие услуги. Разумные доводы перед очередным подорожанием не особо успокаивают население. Беспокоятся пожилые люди, которые еле-еле сводили концы с концами. «Я не знаю что делать. Если вы не можете заплатить, значит — не можете, накапливается долг», — сокрушается жительница Олайне Майга.

Производитель тепла в Олайне — муниципальное предприятие — решило помочь покрыть расходы на отопление. «940 000 евро из прибыли предыдущего года направим. Соответственно, в январе будет 67 евро за мегаватт-час, а в феврале, марте и апреле — 70 евро за мегаватт-час», — пояснил Андрис Бергс, председатель Олайнской краевой думы.

Новый тариф на отопление — не единственное, что заставит горожан увеличить свои ежемесячные траты. С 1 января утилизация отходов стала дороже на два евро, а с 13 января прибавилось еще девять евро за кубометр отходов. Это означает, что с одного жителя многоквартирного дома будет взиматься плата в размере семи евро в месяц за вывоз мусора без налога на добавленную стоимость (НДС).

В настоящее время Комиссия по коммунальным услугам рассматривает 15 проектов по изменению тарифов на теплоснабжение в Латвии.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис заявил, что к столь резкому росту цен на энергоносители никто не был готов, решение о помощи людям необходимо найти в течение двух недель.  Самоуправления не в состоянии компенсировать населению рост цен из собственных средств, поэтому Каминскис на следующей неделе встретится с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и надеется на поддержку правительства.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное