В Олайне незаконно жгут шины, отравляя окружающую среду

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский обыватель в силу своей лени  бывает весьма предприимчив. Достаточно найти укромное место, заброшенный сарай, проделать в крыше дыру – и нелегальная точка по утилизации использованных шин готова, сообщает LTV в передаче  Vides fakti. 

Разумеется, это незаконно, так как вредит окружающей среде. Сдать шины на переработку можно совершенно бесплатно, поэтому тайное их сжигание – это вопрос отношения к природе, а не целенаправленная мера экономии.  

Один из очевидцев прислал в редакцию Vides fakti видео, на котором запечатлены клубы черного дыма. Территория бывшего военного городка в Бирзниеки Олайнского края превратилась в свалку, и в заброшенном ангаре кто-то жжет шины, сообщил автор видеоролика.

Съемочная группа отправилась в Олайне, связавшись предварительно с инспектором Государственной службы окружающей среды Янисом Лапсиньшем и вице-президентом Клуба защиты природы Элитой Калниней. Зрелище, открывшееся их взорам, оказалось неожиданным. По словам инспектора Лапсиньша, вероятнее всего, в указанном месте возникла нелегальная свалка, и там же отходы сжигались.

По мнению Калнини, ангар скорее можно назвать нелегальной печью: в потолке проделаны дыры для выхода дыма. Лапсиньш согласился с тем, что это место преднамеренно было оборудовано для сжигания покрышек и пластика.

Часть обнаруженных отходов можно причислить к строительным. Но там же – и целая коллекция обуви, и коробки от мобильных телефонов, и CD, хотя преобладают все-таки отходы с какого-то автосервиса или автокладбища.

Подобная деятельность в стране запрещена. Сжигать отходы можно только на специальном оборудовании – лишь тогда можно контролировать вредные выбросы в атмосферу, отмечает инспектор.

Дельцы, которые здесь орудовали, по его мнению, сами могли надышаться вредными веществами.  Но хуже, что выбросы никуда в космос не улетают – они остаются здесь же, оседая в окрестностях. И в легких соседей, в том числе детей.

Пока никто на месте преступления не пойман, но за такие действия грозит административное наказание – штраф до 1000 евро, а юридическим лицам – до 2900. Часть территории бывшего военного гарнизона принадлежит самоуправлению, и муниципальная полиция уже в августе информировала Службу окружающей среды, что там что-то неладно. Но другой частью земли владеют частные лица.

В километре от ангара расположен жилой поселок. Жители его говорят, что видят клубы дыма регулярно. Ходить на полигон местные опасаются: оттуда порой доносятся даже выстрелы. По словам одной из местных жительницы Виты, самое неприятное, что предполагаемые виновники носятся по дорогам на старых списанных автомобилях, автобусах, создавая аварийные ситуации.

Неподалеку от «печки» расположены многоквартирные дома, а рядом с ними интересный объект – территория, загроможденная старой тяжелой техникой. И трактора там стоят, и автомашины в полуразобранном виде, и строительные материалы навалены. Вокруг работают люди. Нельзя, впрочем, утверждать, будто это именно здешние деятели виноваты в поджоге шин.  

«О материале, который мы послали Государственной службе окружающей среды, мы проинформировали и Службу госдоходов, чтобы там оценили, насколько законна такая предпринимательская деятельность, если там таковая происходит», - сообщил начальник Олайнской муниципальной полиции Эрвин Силиньш.
 
Чтобы поймать злоумышленников, отмечают в полиции, местным жителям нужно быть бдительными, фиксировать номера подозрительных транспортных средств и сообщать о случаях, когда что-то горит. Потому что инспектора природоохраны не могут целыми днями сами патрулировать лес. Теперь в Службе окружающей среды оценят ситуацию и, возможно, призовут самоуправление ограничить доступ к заброшенному военному объекту.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное