Dienas ziņas

Vairākās Eiropas valstīs atkārtots Covid-19 uzliesmojums

Dienas ziņas

Mazajās saimniecībās aitu cirpēji jāgaida ilgi

Māju tehnisko stāvokli pēta ar dronu

В Огре создают цифровых близнецов многоэтажек, чтобы мотивировать к ремонту балконов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Балконы и лоджия — общая собственность всех владельцев жилья в многоквартирных домах. Несмотря на это, люди неохотно выделяют средства на ремонт, что угрожает не только их безопасности, но и окружающих. В Огре, чтобы призвать людей к сознательности, начали при помощи дрона создавать цифровые макеты домов, сообщает Latvijas Televīzija.

У Майи Богдановой квартира с балконом в доме 602-й серии.

«Я здесь живут уже 16 лет, и когда только заселилась, мне сказали, что все подписались под тем, что балконы находятся в аварийном состоянии и их нельзя использовать», — рассказала Майя. Все эти годы на ее балкон падала штукатурка с того, что расположен выше.

Предприятие Ogres namsaimnieks указывает, что балконы в домах 602-й серии — большая проблема.

Срок эксплуатации самих зданий продлен, но не балконов —  они свое уже отслужили.

«В Латвии есть прецеденты  — балконы падали. Это недопустимо. Это здоровье людей. Этим никто не имеет права рисковать», — говорит глава правления Ogres namsaimnieks Каспар Гринбергс.

В сотрудничестве с Рижским техническим университетом (РТУ) предприятие начало работу над созданием цифровых макетов домов при помощи дрона.

«Это моделирование реальности. Это цифровой близнец, который отражает реальный объект полностью», — рассказал представитель РТУ Инт Луксс.

«Думаю, картина будет ясной (…). Люди увидят трещины, места соединений. Когда люди видят изображение, им легче воспринять ситуацию», — сказал Гринбергс.

3D моделирование домов в Латвии доступно с 2016 года. Технологию используют для изучения состояния исторических зданий и при реновации.

Ремонт балконов должны оплачивать собственники квартир конкретного дома. Решения могут быть разными — замена на французские балконы, демонтаж и др. «Проблему решать надо, средства придется найти», — сказал Гринбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное