В Огре появятся передвижные вытрезвители

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже через пару месяцев самоуправления Огрского и прилегающих краев не смогут использовать для прежних нужд нынешние помещения вытрезвителя. На помощь пришла Государственная полиция, предложившая городу специальные предвижные «мощности», сообщает Латвийское радио.

Обеспечение сильно захмелевших жителей возможностью придти в себя сегодня является обязанностью самоуправления: государство лишь возмещает местным бюджетам издержки — 15 евро за каждые сутки, проведенные «клиентом» в вытрезвителе. Огрское заведение, расположенное в помещениях Госполиции, имеет региональное значение: сюда поступают любители горячительного не только из Огрского края с его 39-тысячным населением, но и из трех прилегающих — Икшкильского (без малого 9 тысяч), Кегумского (6,3 тысячи) и Лиелвардского (11,5 тысяч). За прошлый год услугами огрского вытрезвителя воспользовали 760 человек — в среднем двое в сутки.

Огрская муниципальная полиция использует нынешние помещения — в изоляторе кратковременного содержания — на правах аренды у Госполиции. После капитального ремонта сотрудничество закончится, и город столкнулся с необходимостью очень быстро найти какой-то вариант замены, рассказал Латвийскому радио начальник огрской полиции самоуправления Угис Улманис.

Госполиция предложила Огре использовать  четыре больших контейнера, соединяемых в один модуль.

Они находятся в Вентспилсе, но там не востребованы, поскольку тамошние городские власти нашли лучшее решение в виде постоянных помещений.

В них — после осмотра медиком — поступают обнаруженные на улицах персонажи, не способные, как формулирует начальник вентспилской муниципальной полиции Янис Арайс, «назвать ни свое имя, ни фамилию, ни адрес».

Если же подгулявший горожанин все-таки сохраняет способность к устной коммуникации и помнит, как его зовут и где он живет, полицейские доставляют его домой.

Янис Арайс называет это «сервисом класса люкс».

«Один из вариантов — установить эти модули», — рассказывает председатель думы Огрского края Артур Мангулис. По его словам, за контейнеры не придется платить, но вот их перевозка из Вентспилса в Огре, разумеется, бесплатной не будет. Издержки предстоят и на текущее содержание «мощностей» в работающем состоянии — по прогнозам самоуправления, около 100 тысяч евро в год.

Кроме того, перечисляет Мангулис, необходим проект — к контейнерам нужно подключить воду и прочие коммуникации.

«Ну не будет так — привез, поставил, и — готово.

Допускаю, что до мая успеем и тогда перебоев в работе не будет. Это реально. Но сначала нужно принципиальное решение, потому что огрскому самоуправлению в одиночку обеспечивать такую услугу, если ею не пользуются соседи, будет сложно», — считает Мангулис.

Ответственность за протрезвление населения в цивилизованных условиях вообще-то лежит на Министерстве охраны среды и регионального развития. В прошлом году оно перечислило на эти цели 13 самоуправлениям 153 тысячи евро — из расчета 15 евро за сутки на человека. Однако в Огре себестоимость «сервиса» примерно втрое выше.

Решение этого вопроса — функция государства, а не самоуправлений, подчеркивает заместитель директора Департамента самоуправлений министрства Арнис Шултс. Готовность помочь, впрочем, выразил Латвийский Красный крест.

«Учитывая, что это стало бы заданием, делегированным государством,

возникла проблема — выяснить, какое же министерство ответственно

и могло бы заключить соотвествующий договор с Красным крестом. Сначала думали, что, возможно, Министерство благосостояния, но в правительственных инстанциях этот вариант не одобрили. Получается, что мы так и находимся там, где были», — признает Шултс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное