В новом году продолжим развивать инфраструктуру — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на пандемию и кризис, в столице в 2021 году ожидаются большие преобразования дорожной инфраструктуры, необходимые для улучшения транспортного сообщения, рассказал в утреннем эфире LTV председатель Рижской думы Мартиньш Стакис. Дума намерена найти финансирование, чтобы запланированные объекты, привязанные в Риге к будущей магистрали Rail Baltica, были все же построены.

«Рига продолжит расти, в Риге продолжатся крупные инфраструктурные проекты. Мы выделили финансирование, чтобы окончить работы на обоих мостах, важных для всех автомобилистов. И начался проект Rail Baltica, который будет развиваться не только в следующий год, но еще семь лет — это будет самый крупномасштабный инфраструктурный проект в Риге, какой только могт быть за последние годы».

На вопрос LTV, хватает ли финансов на реализацию всех этих замыслов, Стакис признал, что «финансирования, как всегда, не хватает», но отметил, что мосты, разумеется, обязательно будут сделаны, и на них средства уже найдены. Проект же Rail Baltica осуществится в несколько этапов, и параллельно будут постоянно искать и финансирование:

«И из еврофондов, и взаймы, и прося правительство поддержать. Так и будем жить», - признал мэр.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, реконструкция Брасского путепровода в Риге может обойтись в 12 миллионов евро. И уже через несколько месяцев на заброшенном мосту, возможно, появится строительная техника. Пока же объект уже больше года стоит законсервированным.

Расходы на ремонт Деглавского моста составят 7,4 млн евро. Его ремонтируют с 2018 года и обещают закончить через год.

По данным Департамента сообщения Рижской думы, пять мостов в столице — в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте.  

Работы по подготовке к возведению в столице центрального узла высокоскоростной ж/д магистрали  Rail Baltica начались 23 ноября 2020 года. Они будут проходить круглосуточно и с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Параллельно идёт планировка и других участков железнодорожной магистрали по Риге и Латвии.

Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное