В Национальном парке «Гауя» — перемены на радость туристам и жукам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Благодаря миллионам евро, выделенным европейскими фондами, в Национальном парке "Гауя" в Сигулде и окрестностях происходят разительные перемены. В парке приводят в порядок старые и прокладывают новые тропы. На радость туристам также открывают вид на древнее русло Гауи, который заслоняли деревья. Но гектары леса вырубают и ради насекомого — редкого жука под названием отшельник обыкновенный. Именно широким размахом вырубки обеспокоена часть жителей Сигулды, сообщает Латвийское радио.

В середине сентября исполнится 42 года с того дня, как в Видземе был создан старейший в Латвии национальный парк. Особый статус установлен для почти ста тысяч гектаров, что защищает малоизмененные территории с большим биологическим разнообразием, обнажения горных пород и типичные пейзажи этого края.

Сейчас пейзаж национального парка Гауя полон контрастов, многие живописные тропы и лестницы опасны для туристов — об этом гласят предупреждающие знаки. В других местах знаки предупреждают и о ведущихся работах. Они начались пару лет назад, однако были остановлены из-за тяжбы между Управлением охраны природы и подрядчиком, которая теперь решается в судебном порядке. Работу возобновили другие фирмы. На миллионы, выделенные из Фонда сплочения, будут проложены новые и восстановлены старые туристические тропы, отремонтированы лестницы и обустроены смотровые площадки. Это также означает и вырубку деревьев, заслоняющих вид на древнее русло Гауи.

Марис Митревицс, посвятивший жизнь сохранению природных богатств Гауи, считает, что ни в коем случае нельзя слепо следовать европейским директивам, вырубая деревья на склонах Гауи и тем самым разрушая неприкосновенный биотоп ради того, чтобы открыть туристам красивый пейзаж. Однако деревья спиливают не только ради красивых видов.

Управлением охраны природы, управляющее парком площадью более 100 тыс. гектаров, реализует еще один дорогостоящий европейский проект — по защите черного симпатичного жука, отшельника обыкновенного. Это насекомое, обитающее в трухлявых деревьях, создает хорошие условия для жизни других видов насекомых и микроорганизмов. Именно во имя этого жука вырубили десятки гектаров леса, оставив лишь отдельные деревья.

Основательно поработали пилы и на природных тропах — там во имя безопасности туристов спилили огромные сосны, осины и другие деревья.

Жителей Сигулды тревожат масштабные вырубки, которые вызывают сомнения в разумности действий управляющих национальным парком.

Один из тех, кому жаль срубленных деревьев — Микелис Исаев. По его наблюдению, с октября в этих местах вырублены и вывезены тысячи кубометров древесины. По существу, вырубка является продолжением плана, против которого в прошлом году так протестовала общественность — тогда речь шла о контролируемом сжигании леса для обогащения его видового разнообразия.

Другие жители Сигулда тоже считают, что парк управляется непродуманно. Кроме того, крупные европейские проекты курируют одни и те же люди, которые за многие годы, на взгляд сигулдчан, разучились отличать пользу для собственного кармана и общественное благо. А масштабный вывоз древесины из парка вызывает закономерный вопрос — кому же выгодна эта вырубка?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное