В микрорайонах Вентспилса появится энергоэффективное освещение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В нескольких микрорайонах Вентспилса самоуправление собирается поставить энергоэффективные LED-фонари — об этом сообщает коммунальное управление муниципалитета.

Модернизировать освещение планируется на 181 участке, установив 1,5 тыс новых LED-фонарей, которые, как утверждают в муниципалитете, отвечают самым современным требованиям. Эти светильники мощностью до 35 ватт заменят 70-ваттовые натриевые лампы. Каждый такой фонарь будет оборудован индивидуальной системой регулировки, которая позволит менять интенсивность свечения в разные часы: планируется, что глубокой ночью они будут светить поменьше, а рано утром — ярче. Реализация всего этого проекта позволит экономить 322 тыс кВт-часов в год. Работы планируется провести с февраля по май.

Ранее в вентспилсском самоуправлении Латвийскому радио 4 рассказали, что расходы на замену фонарей в микрорайонах может окупиться за два года. При этом здесь обещают, что полного выключения фонарей не будет даже на маленьких улицах.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за резко выросших расходов на энергоносители многие самоуправления ищут возможности сэкономить на электричестве. Так, в Кекавском крае решено кое-где глубокой ночью вообще выключать освещение; в Риге на Кипсале тестируют «умные» фонари, реагирующие на движение; в Даугавпилсе ищут возможности на некоторых участках включать не все фонари, а через один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное