В Межапарке ради перестройки Большой эстрады массово валят сосны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Межапарке, вдоль проспекта Виестура, спилены многочисленные деревья, сообщает Latvijas radio.

Рядом выставлен большой стенд, из надписи на котором следует — деревья необходимо спилить, чтобы обеспечить реконструкцию Большой эстрады. Однако, со ссылкой на местных жителей добавляет Latvijas radio, «лесоповал» находится в полутора километрах от эстрады.

Деревья действительно валят, подтвердил Эдгар Вайкулис, член правления принадлежащего самоуправлению предприятия Rīgas meži. Работы ведутся по заказу Департамента собственности Рижской думы и согласованы с общественностью, заявил он.

Все деревья были спилены за один — вчерашний — день, рассказывают окрестные жители.

Большая эстрада — главное место проведения Праздника песни и танца, включенного в список культурного наследия ЮНЕСКО. Перестроить существующую с 1955 года эстрадy необxодимо, чтобы привести инфраструктуру для организации Праздников песни и танца в соответствие требованиям нормативных актов. В 2015 году, на предыдущем, Школьном, Празднике песни, как уже писал Rus.Lsm.lv, xористы-школьники массово падали на эстраде в обмороки. Версии выдвигались самые экстравагнтные — включая возникновение «безвоздушных карманов», хотя в итоге  оказалось, что дело в «просто» дyхоте и тесноте — на эстраде, рассчитанной на 6 тыс. человек, находились свыше 12 тыс. хористов.
                    
Как уже писал Rus.Lsm.lv, реконструкция Большой эстрады будет осуществлена в два этапа. Первая очередь работ (их в 2018 году проведет полное общество LNK, RERE) предусматривает перестройку зрительской зоны. Сметная стоимость мероприятия оценивается в 32 млн. евро (с НДС). Вторая очередь должна завершиться к 2020 году. Она будет заключаться в реконструкции самой эстрады и купола перекрытия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное