В Мадоне возможностью трудоустройства заинтересовались всего 24 человека

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ярмарка вакансий прошла на этой неделе в семи городах Латвии. В Мадоне на нее дошли всего 24 человека.

Организаторы акции под названием «Будь трудоустроен на селе» не ожидали, что на встречу с потенциальными работодателями в Мадоне явится так мало людей.

«В сельской местности безработных много. В основном, это долговременные безработные. В Мадонском филиале 50% тех, кто ищет работу — состоят на учете уже давно», - говорит глава Мадонского филиала Госслужбы занятости Лидия Краукле.

Впрочем, невысока была и отзывчивость крестьян. Из десяти фермеров, пожелавших принять участие в ярмарке вакансий, явились всего семеро. Те, кто пришел, преимущественно ищут сезонных работников и трактористов. Сандрис, на ферме которого 100 дойных готов, ищет доярку и водителя экскаватора.

«Не хотят люди выполнять физическую работу. Все хотят быть начальниками, у компьютера сидеть», - сетует он.

Работодатели говорят — самая большая проблема на селе — алкоголизм, которым страдают многие безработные. А те жалуются, что зачастую работу предлагают слишком далеко от дома.

Пока трудно сказать, как много людей нашли работу благодаря ярмарке вакансий в этом году. Поскольку не всегда успешные переговоры завершаются заключением договора. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное