В Лузнаву вместо студентов придут военные

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Когда-то этот небольшой поселок Резекненского края славился своим сельскохозяйственным техникумом, а жизнь в нем била ключом. Однако после того, как несколько лет назад учебное заведение было закрыто, местечко Лузнава стало пустеть, оказавшись на грани вымирания. На помощь пришли Национальные вооруженные силы, которые готовы перенять инфраструктуру бывшего техникума и разместить там свой контингент. А недавно отреставрированное Лузнавское поместье привлекает все больше туристов, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Когда-то этот небольшой поселок Резекненского края славился своим сельскохозяйственным техникумом, а жизнь в нем била ключом. Однако после того, как несколько лет назад учебное заведение было закрыто, местечко Лузнава стало пустеть, оказавшись на грани вымирания. На помощь пришли Национальные вооруженные силы, которые готовы перенять инфраструктуру бывшего техникума и разместить там свой контингент. А недавно отреставрированное Лузнавское поместье привлекает все больше туристов, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

История Лузнавы началась в конце 19-го века, когда семья художников по фамилии Кербец присмотрела себе место для строительства поместья, вокруг которого в последствии и возник поселок. Уж очень понравились им здешние пейзажи. В начале 20-го века дом был построен. Сюда съезжались со всей Российской империи художники и прочая творческая интеллигенция, обретая покой и вдохновение. Затем, уже в советские годы в поместье, как это часто бывало с подобными постройками, разместилась школа. А в 300-х метрах от нее построили уже современный комплекс зданий Лузновского сельхозтехникума.

В годы уже независимой Латвии техникум и школу закрыли. Поселок оказался на грани вымирания. Однако три года назад поместье обрело новый вид после реставрации. И теперь, как и прежде, здесь устраиваются концерты и выставки, съезжаются тысячи туристов.

Красота здания впечатляет. Работник центра туризма Лигита Харчевска рассказывает, это одно из немногих зданий того времени, которое пощадило время:

«У этого здания очень благополучная судьба. Оно сохранилось практически таким же, как его и построили. За исключением мебель и художественные предметы. Деревянные окна, двери, оправы вокруг дверей. Наверху паркетные полы. Даже стекла в некоторых окнах, сохранились с того времени. Видно даже, что через них не очень ясный вид, расплывчатый такой и фурнитура на окнах очень интересная, разная».

По словам Лигиты, в год поместье посещают примерно 20 тысяч туристов. География в основном определена местоположением объекта. Это туристы из Латвии, России, Литвы, Эстонии. Одним словом, соседи. Здесь есть, что посмотреть, а если надо, то можно и остаться переночевать.

«В данный момент можно переночевать в замке. Есть у нас 3 резиденции, но с июня этого года откроется гостиница, апартаменты в двух сотнях метрах от этого здания в парке. Уже в прошлом и позапрошлом году приезжают и регистрироваться, и венчаться. У нас за стеной с отдельным входом есть капелла. Там еженедельно происходят богослужения. И если молодые пары хотят, то могут и обвенчаться. В конце декабря прошлого года в здании бывшего дровника открыли после проекта, как мы говорим, сарай для искусства. Там большое помещение, будут выставки, концерты, как для частных мероприятий, так и открытый кинозал», - поделилась Лигита.

В поместье сейчас работают 8 человек, а вообще в поселке с работой особо не разгонишься. Основные работодатели — волость, детский сад, магазин. Остальные едут в соседние поселки или в город.

Управляющий волостной думы Эдгар Блинов рассказал, что сейчас все надежды на возрождение поселка связаны, в первую очередь, с появлением базы Национальных вооруженных сил. Министерство обороны перенимает на себя всю территорию бывшего техникума – а это 16 гектаров земли с комплексом зданий.

«Поселок однозначно возродится. У местных жителей будет право первой руки претендовать на работу в этом здании. Я так понимаю, это будет школа, в которой однозначно будет, какой-то обслуживающий персонал, работники на кухне. Сами специалисты, которые собрание проводили, говорили, что они предложили работу на кухне тем сотрудникам, которые прежде работали на кухне в техникуме. Станет больше людей. Однозначно рад местный магазинчик, торговля вырастет. Я очень надеюсь, что те люди, которые приедут, будут и нам помогать, и наш поселок станет чище, красивее, мы их сможем использовать, как рабочую силу. (..) А с приходом военных, может, дисциплина появится. Может, кто-то из молодежи решит вступить в эти ряды», - рассказал Блинов.

Верит в перспективу будущего развития Лузнавской волости в частности и Резекненского края его глава Монвидс Шварц. По его мнению, сейчас надо добиться, чтобы и сами жители стали более активными, которые сами от этого останутся только в выигрыше.

И речь идет не только о военной базе, но и о благоустройстве территории парка Лузновского поместья. А ведь это – 24 гектара. Кстати, сам проект уже готов. С ним можно ознакомится на сайте думы.

В документах говорится, что бывшую инфраструктуру техникума будут использовать Национальные вооруженные силы.

«Что мы на сегодняшний момент ждем — это активность жителей, которые найдут возможности, начать свое дело. Речь не идет о предприятиях с оборотом в 100 тысяч. Речь идет об таких элементарных вещах, как предложить места для палаток, домашнюю кухню, свой гостевой дом», - пояснил Шварц.

Есть и другие задумки, хотя Шварц говорит, что сейчас они, скорее немного напоминают Нью Васюки. «Но это направление, в котором мы хотим идти. Это не направление идей – уже сегодня мы должны знать, в каком месте расположится активная часть поместья. Где будут проходить массовые мероприятия, каким будет место для тех, кто очень любит природу это все надо рассчитывать. И я надеюсь, что при возможности, если будут какие-то программы, по которым можно будет получить софинансирование, некоторые планы мы обязательно воплотим в жизнь. Первый из них, очень нужный для Лузнавского поместья и для парка, это зона массовых мероприятий», - сказал Шварц.

В общем все, как всегда упирается в деньги. Остается только их найти. Возможно, поможет Министерство обороны, ведь теперь военный объект и туристический будут находится друг от друга на расстоянии вытянутой руки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное