В Лудзенском парке грачей отпугивают голосами хищных птиц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вот уже несколько десятилетий с ранней весны и почти до конца лета в Лудзенском городском парке не смолкают голоса грачей, ведь на высоких деревьях птицами обустроены десятки гнёзд. Хотя мнения горожан о необходимости борьбы с грачами отличаются, самоуправление в надежде отвадить птиц от городского парка установило отпугивающее устройство, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Лудзенском парке грачей отпугивают голосами хищных птиц
00:00 / 03:48
Скачать

Уже пару недель в Лудзенском городском парке грачей пугает установленное у эстрады устройство. Сигнал с голосами разных хищных птиц звучит с интервалом звучит одну минуту.

Гуляя по парку и обходя места гнездования грачей, о чем на земле и дорожках свидетельствует слой помета, видно, что не очень-то птицы и боятся этого отпугивателя — в траве в поисках пищи снуют скворцы, а грачи продолжают свои «перебранки». Но как уверяет местный дворник, все-таки птиц стало меньше.

«Да, птиц точно меньше стало. Но, по-моему, устанавливать отпугиватель нужно было раньше. Вот там оставлены гнезда, потому что взрослые птицы улетели. Нужно было начинать пугать, когда грачи вили гнезда! Мы каждый день моем скамейки, а асфальтированные дорожки моем раз в неделю».

Лудзенцы же по-разному относятся к крикливым соседям: кто злится, а кто-то считает, что нужно привыкать к соседству с грачами.

«Я очень редко бываю в Лудзенском парке. Вот иду на рынок. Я на грачей не обращала внимания, наверное, пока не упадет что-нибудь на голову, не заметишь», — говорит жительница Лудзы.

«Грачей нужно охранять, но все равно проблему тоже нужно решать — посмотрите, тротуар весь в помете, не пройти! Нужно жить вместе с птицами, но все-таки какой-то контроль нужен, иначе грачи застроят гнездами все деревья в парке», — делится мнением еще одна жительница.

Пару лет назад Лудзенское самоуправление получило жалобу на грязь и птичий гам в городском парке. Подписали ее 200 жителей города. Жалуются горожане и этой весной. Как рассказывает инженер среды Лудзенской краевой думы Александр Нарницкий, самоуправление, используя разные методы, пытается отвадить грачей от парка.

«Две недели назад установили отпугивающее устройство, которое воспроизводит голоса хищных птиц. Посмотрим на результат, может что-то получится. В прошлом году мы с разрешения Управления охраны природы пробовали сносить гнезда. Убрали примерно 40 гнезд. Результат был краткосрочный, весной птицы вернулись и построили новые гнезда».

Проблемы с грачами в скверах, парках и даже на территории кладбищ существуют во многих самоуправлениях Латвии. Как признает эксперт Управления по охране природы Эвия Андрушкевича Ионане, главным критерием для выдачи разрешения на разрушение гнезд грачей является безопасность и здоровье людей.

«В последнее время мы получили как минимум десять заявлений. Это проблема во многих самоуправлениях. Это и в Ливаны, Прейли, Даугавпилсе, Елгаве, Добеле. В свое время были заявления и из Вилякского края, знаем, что проблема есть и в Вилянах. В Иецаве тоже была проблема с грачами».

Лудзенское самоуправление на установку в городском парке отпугивающего грачей устройства потратило около 800 евро. Поможет ли это в борьбе с пернатыми, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное