В Лудзенском крае создана муниципальная полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С марта этого года в Лудзенском крае, где в рамках территориальной реформы объединились прежние Лудзенский, Карсавский, Зилупский и Циблский края, работу начнет Полиция самоуправления, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лудзенском крае создана муниципальная полиция
00:00 / 04:37

Мнения опрошенных жителей Лудзенского края о образовании Полиции самоуправления в крае, отличаются.

«Не знаю. Мне кажется, что такая полиция не нужна. Получается, еще кого-то кормить придется»,— комментирует нововведение один.

«Я хочу, чтобы полицейские обратили внимания на то, что машины ставятся прямо у подъезда. Скорой помощи не подъехать. Коммунальщики не могут почистить дороги, потому что стоят машины», — отмечает проблему как раз для новой структуры другой житель края.

«Кабинеты в полиции полные, а [на улице] полиции мы не видим. Уже с пяти часов вечера у нас ни одного полицейского нет. Делайте, что хотите», — сомневается в пользе третий.

«Это очень хорошо. Будет хоть порядок в городе», — надеется еще один местный житель.

Полицию самоуправления в Лудзенском крае планировалась создать еще весной прошлого года, но решение было отложено до окончания территориальной реформы. Как говорит зампредседателя краевой думы Валдис Масловскис, пока за административными правонарушениями следит Госполиция и уполномоченные лица самоуправления.

«В 2021 году половина всех административных процессов было возбуждено сотрудниками Лудзенского самоуправления — в основном членами Административной комиссии и инженером среды. Всего за год было рассмотрено почти 160 административных процессов. Цифра большая, но 40% всех дел были связаны с нарушением обязательных правил регулирования услуг водного хозяйства в Лузенском крае. Эти нарушения выявило предприятие Ludzas apsaimniekotājs. Самые большие штрафы были в размере 200 евро», — отмечает он.

По словам Валдиса Масловскиса, в прошлом году в связи с пандемией уменьшилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними: благодаря удаленной учебе случаи, связанные с употреблением алкоголя и курением среди подростков, стали совсем большой редкостью. Также изредка приходится разбираться с семейными скандалами (5-10 случаев в год), с выброшенным где попало мусором или с припаркованными на газоне автомобилями.

Как рассказал председатель Лудзенской краевой думы Эдгар Мекшс, для новой структуры уже выделен бюджет (около 60 000 евро на зарплаты и техническое обеспечение), в ней пока будет один начальник и два инспектора, и 1 марта Полиция самоуправления должна приступить к работе.

Эдгар Мекш рассказывает, что муниципальная полиция как структурная единица будет находится в здании думы в Лудзе, а работа будет проводится в трех городах края и на селе.

«Мы хотим, чтобы работники в форме появлялись на улицах. Это как бы дисциплинирует людей, и отношение жителей меняется. Главная задача не наказание, а профилактическая работа», — подчеркивает он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с этого года в Резекненском крае будет работать Административная инспекция. Основная задача — контроль за соблюдения правил, принятых местным самоуправлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное