В Лудзе за миллион евро обновят учебную базу Яунсардзе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лудзе началась масштабная реконструкция учебной базы Яунсардзе и благоустройство территории, на что Министерство обороны выделило чуть более 1 миллиона евро. В будущем здесь смогут заниматься яунсарги, взрослые земессарги и — на уроках обороны — обычные местные школьники, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лудзе за миллион евро обновят учебную базу Яунсардзе
00:00 / 03:29
Скачать

Учебная база для яунсаргов Лудзы и Лудзенского края вот уже 13 лет находится возле Малого Лудзеского озера. Комплекс зданий, где в свое время находились разные государственные учреждения, со временем пришел в негодность, и сейчас при финансировании Министерства обороны здесь проводятся масштабные строительные работы.

«Здесь отличное место для обучения яунсаргов. Еще этим летом мы здесь проводили занятия. Тут стояло большое главное здание с двумя просторными классами, но самое главное - это территория за зданием, где проводились практические занятия», — рассказывает инструктор Лудзенского отряда яунсаргов Ивар Новажилов, показывая теперь ставшую стройплощадкой территорию базы.

Он отмечает, что пять аварийных зданий уже снесены и ведется перестройка центрального здания: «В этом здании будут проводиться занятия, а здесь будет стрельбище. А вот там — тренировочная площадка, идеальная территория для приобретения опыта тактических полевых учений».

По словам руководителя 2-го краевого отделения Центра яунсардзе и информации Юриса Лелиса, такая масштабная реконструкция и благоустройство базы Яунсардзе, которая сейчас проходит в Лудзе, в Латгалии еще не проводилась.

«Будет установлена полоса препятствий, выровняем и обустроим место для палаточного городка, а также полигон для практической стрельбы из пневматического и малокалиберного оружия. Такой закрытый тир. Также проведем водопровод, канализацию и отдельное теплоснабжение. В административном здании будут классы, складские помещения и комнаты для чистки снаряжения, там же можно будет постирать одежду», — рассказывает он.

В этом году в Латвии зарегистрировано более 6 тысяч яунсаргов. Как отмечает Юрис Лелис, новую базу смогут использовать не только яунсарги Лудзенского края, но и юноши и девушки, вступившие в ряды Яунсардзе из других самоуправлений Латгалии — из Карсавы, Балтинавы, Зилупе, Резекне и из др..

Учебную базу Яунсардзе в Лудзе также планируют использовать и земессарги.

«Эта база будет использоваться не только для подготовки и обучения яунсаргов, но и для проведения для лудзенских школьников занятий по предмету «Военное дело». Также здесь будет расположен и опорный пункт Земессарзде, где будут проводиться обучения земессаргов», — продолжает Юрис Лелис.

Реконструкция учебной базы Яунсардзе в Лудзе, а также благоустройство территории площадью более одного гектара обойдутся чуть более чем в 1 миллион евро. Работы выполняет SIA Latgalija, закончить их надо к июлю следующего года.

Планируется, что с 2024 года уроки государственной обороны станут обязательными в средней школе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, центр Яунсардзе объявил конкурс на должности инструкторов в различных краях страны. Всего в Латвии со следующего года планируется привлечь на службу около полусотни инструкторов или преподавателей государственной обороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное