В Лудзе нужные фермерам дороги ремонтируют на деньги Службы поддержки села

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Треть гравийных дорог Лудзенского края в плохом или даже критическом состоянии. Поскольку большую часть используют местные фермеры или предприниматели, которым для работы важна приведенная в порядок инфраструктура, в самоуправлении нашли возможность привлечь для ремонта средства Службы поддержки села, сообщает LTV. В данный момент работы идут на пяти участках в разных волостях.

В Лудзенском крае уже второй год продолжается проект «Перестройка сельских гравийных дорог для развития предпринимательской деятельности в Лудзенском крае». В этом году планируется завершить первый этап программы в волостях Нирза и Истра, а также начать вторую очередь.

Илона Мекша, представитель самоуправления, рассказала, что в прошлом году участок Пилда — Боровая сдан в эксплуатацию, и «на трех участках дороги был технологический перерыв на зимний период».

«Эти дороги очень важны для развития предпринимательской деятельности, в основном эти дороги граничат с сельскохозяйственными землями и нужны больше фермерам, чтобы вывозить зерно, чтобы приводить в порядок и обрабатывать сельские территории», — добавила Мекша.

В этом году перестроят участок Лудза — Крейчи — 3 км в Иснаудской волости, а также отрезок дороги Бирги — станция Бриги.

«Дороги очень важны, чтобы создать лучшую инфраструктуру и поддерживать самих предпринимателей, а также важны для местных жителей, они тоже их используют», — указал замглавы краевой думы Валдим Масловскис.

Василий Расименокс, владелец двух хозяйств, зарабатывает зерноводством и выращиванием рапса.

«Не будет пыли, будет освещение, будет очень удобно людям, которые идут на станцию... У нас хозяйство большое... и, когда мы работаем на этой стороне, у нас техника там стоит, и, конечно, нам было бы удобнее подъехать по хорошей дороге», — указал он.

Ремонт всех важных для предпринимателей дорог обойдется примерно в 541 тысячу евро, из которых 90% предоставляют еврофонды, доля самоуправления — 10%. Предполагается, что до конца июня все объекты сдадут в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное