В Лудзе долг жителей за коммунальные услуги составляет миллион евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лудзе с ноября прошлого года резко увеличился тариф на отопление, а с февраля этого года подорожает и плата за воду, канализацию, вывоз мусора. Опрошенные на улицах города жители считают, что не все смогут оплатить высокие счета за коммунальные услуги. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Лудзе долг жителей за коммунальные услуги составляет миллион евро
00:00 / 03:04
Скачать

По данным статистики, в небольшом приграничном городе Лудза проживает около восьми тысяч жителей. Подорожание энергоресурсов, повлекшее за собой рост цен и на коммунальные услуги, тревожит местных жителей. Поскольку тариф на тепло поменялся с половины ноября, многие еще не знают на сколько больше придётся платить за полный месяц.

«Нам добавили за электроэнергию 20 евро. Остальное за квартиру. Мой муж инвалид первой группы, ему заплатили 15 евро за квартиру. У нас однокомнатная квартира и все равно дорогая. Тяжело, как нам тяжело, но будем жить».

«Мы заключили договор на вывоз мусора. Стало на 20 евро дороже. Сейчас вывоз мусора стоит 65 евро.  Я в собственном доме живу».

«Получили счета за отопление. Есть повышение. Если в семье двое работают, то можно как-то прожить, но, если живет один пенсионер в квартире, или люди с детьми, то это просто ужас». 

Коммунальные услуги городу предоставляет предприятие Ludzas apsaimniekotājs. Технический директор Янис Свикланс, комментируя рост цен на услуги, признает, что пока трудно представить, как будет развивается ситуация с оплатой услуг после повышения тарифов. «С 1 февраля возрастут тарифы на большую часть предоставляемых нами услуг. Тариф на вывоз мусора возрастет на 26%, тариф на воду на 15%, а канализацию- на 44%», - рассказал он.

С ноября прошлого года в Лудзе на 102% увеличился тариф на отопление, составив 94,96 евро за МВт·ч.

На начало этого года долг жителей за предоставленные услуги предприятию Ludzas apsaimniekotājs составил 1 миллион евро. «Долги большие. На данный момент долг жителей за все коммунальные услуги составляет миллион евро. Из всей суммы долга большую часть, примерно треть, составляет долги за отопление, это где-то 350 тысяч евро. Принимая во внимание повышение других тарифов с 1 февраля, ясно, что, если правительством не будут продолжены или приняты новые программы поддержки жителей, я думаю, долги увеличатся», - продолжил Свикланс.

Повышение тарифов на коммунальные услуги в Лудзе утверждено Регулятором, но в самоуправлении говорят, что эти изменения не последние, весной планируется еще один рост тарифа на воду и канализацию, возможно, и на отопление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное