В Лимбажи тоже хотят поднять налог на пустующее жилье

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лимбажский край — вслед за Ригой, Царникавой, Саулкрасты и другими самоуправлениями — собирается для жилых помещений, где никто не прописан, повысить ставку налога на недвижимость. Дума надеется, что таким образом число задекларированных вырастет примерно на 2 тысячи. Новый порядок собираются ввести с 1 января, сообщает Vidzemes televīzija.

Янис Занде живет в Скулте, там он и задекларирован, но у него Лимбажском крае есть также доставшийся от деда участок, где мужчина обрабатывает землю. Стоящий там дом, по словам Занде, для житья не подходит — и его проще снести. С нового года, однако, налог на недвижимость составит 1,5%, если там никто не задекларируется.

«Если они [самоуправление] какими-то экономическими рычагами, так назовем эти налоги, вынуждают меня фиктивно декларироваться, я думаю, это противоправные действия, я это не буду делать ни в коем случае, мне это не нужно», — указал он.

«Для нашего самоуправления акцент не на том, чтобы люди платили повышенный налог. Акцент на том, чтобы люди декларировались в жилых домах, в квартирах, где они живут. Маленькие садовые домики до 40 кв.м. не облагаются налогом, независимо от того, задекларированы там люди или нет», — указала Лига Вильчинска, представитель краевой думы.

В Скултской волости в данный момент повышенным налогом могут обложить 2154 дома.

«Для них становится актуальной подача воды, вывоз мусора, инфраструктура, дороги. Это требует много средств, и, по сравнению с другими волостям, где сокращается число жителей, Скулте растет», — пояснила Вильчинска.

Домики меньше 40 кв.м. облагать повышенным налогом не будут. Новостройки и здания, собственник которых неизвестен, также не облагаются. Кроме того, если постройка зарегистрирована как хозяйственное здание, налог не взимается, даже если она служит жильем, что в Скулте не редкость.

Как уже писал Rus.lsm.lv, если квартировладельцы Саласпилса в течение декабря никого не задекларируют на своей недвижимости, с нового года для них повысят налог – вместо 0,2% от кадастровой стоимости жилья им придется платить все 1,5%. 

В Айзкраукле, чтобы владельцы квартир вели себя добросовестнее, решили с 2020 года установить налог на недвижимость в размере 1,5% кадастровой стоимости для квартир, где нигде не задекларирован. Пока ставка налога составляет 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное