В Лиепаю зашел круизный лайнер Seven Seas Splendor (ВИДЕО, ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первый за несколько лет, и – первый из шести лайнеров, которые зайдут в Лиепайский порт этим летом. На борту Seven Seas Splendor – крупнейшего лайнера, когда-либо заходившего в порт Лиепаи – 278 туристов из США и Великобритании.

Круизный лайнер Seven Seas Splendor начал путешествие 2 июня из порта Саутгемптон (Великобритания), Лиепая – один из девяти портов на Балтике, где запланированы остановки. Длина судна – 224 метра, это крупнейший круизный лайнер, когда-либо заходивший в Лиепайский порт, поэтому ошвартовался он на причале Ekers Stividors LP. Встречали торжественно – с духовым оркестром Liepāja.

Исполняющий обязанности управляющего Лиепайской Специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис отметил, что прием круизных лайнеров не относится к традиционным нишам Лиепайского порта, но ЛСЭЗ и порт стараются развивать новые направления деятельности.

«Мы несколько лет назад начали работу по привлечению круизных лайнеров в Лиепайский порт. В процессе общения с круизными компаниями стало ясно, что они заинтересованы в новых местах остановок, которые они могут предложить своим клиентам. 17 августа 2018 года в наш порт зашел круизный лайнер Saga Sapphire. Были большие планы на ближайшие годы, но – вмешалась пандемия. И вот, после пандемийной паузы движение круизных лайнеров возобновилось, и в этом году планируется заход в Лиепайский порт шести лайнеров. Этот – Seven Seas Splendor – первый и крупнейший круизный лайнер, когда-либо заходивший в наш порт, всего он этим летом зайдет в Лиепаю четыре раза. Его вместимость – гораздо больше, чем нынешние 278 пассажиров», -- рассказал Rus.LSM.lv Улдис Хмиелевскис.

Немного странно, что лайнер пришвартовался на грузовом причале порта – вокруг кучи угля, щепы, контейнеры, другие грузы, краны вовсю работают… Почему не на причале Terrabalt, который обслуживает грузо-пассажирские паромы?

«В Рижском и других портах – та же ситуация. Если корабль по размерам больше, чем может принять пассажирский терминал, его принимает причал, способный это сделать. Seven Seas Splendor – 224 метра – это как судно класса Panamax, соизмеримо с крупными судами по перевозке зерновых, которые постоянно заходят в Лиепайский порт. В нашем порту не так много причалов, способных обслужить суда таких размеров,  паромный терминал не может принять лайнер таких габаритов, он очень длинный. В будущем, если станет ясно, что интерес к Лиепае у операторов круизных лайнеров есть, будем работать над оборудованием причала для таких пассажирских судов», -- рассказал Улдис Хмиелевскис.

С другой стороны – для туристов это своего рода экзотика. К примеру, когда в порт заходил лайнер Saga Sapphire, вокруг высились горы щепы, и туристы были в восторге от запаха деревянной стружки.

…На причале уже с половины восьмого утра выстроились в рядок туристические автобусы, первая группа туристов отправилась в путь еще до половины девятого утра. Развлекательную программу обеспечили туристическое агентство JATravel и Лиепайское региональное бюро туристической информации.

«Гостям предложены три вида экскурсий, всего семь групп, а также две индивидуальные экскурсии. Одна экскурсия для тех, кому не очень легко передвигаться – автобусная по городу и Каросте, с короткими остановками для фотографирования. Есть экскурсия по центру Лиепаи, она в основном пешая, в программе – и знакомство с храмом Святой Троицы и небольшой органный концерт, и прогулка по Приморскому парку и пляжу. И третья экскурсия – с акцентом на архитектуру, особенно югендстиль, и искусство, она включает и знакомство с концертным залом Lielais dzintars. На экскурсии поедут практически все пассажиры лайнера. Сегодня заняты девять гидов. С учетом того, что этим летом будет много круизных лайнеров, мы планируем организовать дополнительные курсы гидов, которые могут работать не только на английском, но и на других языках. К примеру, следующий лайнер прибудет из Германии», -- рассказала специалист по развитию туризма Лиепайского регионального бюро туристической информации Агита Вуцена.

Также турбюро обеспечило работу информационного пункта возле Лиепайского университета, чтобы сориентировать туристов, желающих осмотреть город самостоятельно. А на Рожу лаукумс сегодня работает небольшая ярмарка ремесленников и мастеров-надомников.

Следующий круизный лайнер придет в Лиепайский порт в июле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное