В лиепайском приюте волонтеры стоят в очереди на прогулку с собаками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Недавно лиепайский самоуправленческий приют для животных Lauvas sirds отметил второй день рождения. Горожане и жители краев не только охотно берут собак-кошек к себе домой, но и всячески помогают приюту, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Приют Lauvas sirds рассчитан на дюжину собак и два десятка кошек. Сотрудница приюта Марина Дембицка рассказала, сколько животных за это время нашли новых хозяев:  

«За первый год у нас нашли новых хозяев 70 собак и 90 котов. За второй год – 90 котов и 80 собак. Все-таки это много».

Вия Абеле год назад взяла из приюта маленькую дворняжку: «У меня две собачки уже есть дома, но она была инвалид, и выкинутая на улицу бегала, и здесь сказали, что никто ее не хочет, потому что она ходит, на коленочки опирается, инвалид. И я долго не думала, 2-3 дня, позвонила и сказала, что я забираю ее.

Она сначала была очень агрессивная, а очень быстро привыкла и поняла, что ничего с ней не будет, и все хорошо теперь. Подружилась с моими собаками, так что все втроем живут дружно».

Попадают животные в приют по-разному. Некоторые случаи сотрудники не забудут никогда.

«В первый же день нашей работы наш ловец привез четырех щенков в мешке, новорожденных! Вот тут мы были в шоке. Мы их тут кормили, с сосочек, пипеточек, каждые 3-4 часа, я – днем, ночью забирали и заведующая, и врач, но выкормили мы только одного, и этот Снупик живет у Нориной мамы. Ему вот два года было, это наш символ», – рассказала Дембицка.

Немало и подкидышей – то утром находят возле приюта собаку на привязи, пару месяцев назад крошечных щенков в мешке перебросили через забор... А бывает и так:

«Пес один всё вокруг нашей территории бегал и в ворота заглядывал. Ну он ходил-ходил, ну что делать – вынесли корм, подошел ближе. Ну что, поводок надели, я ему говорю – ты сам пришел, значит, пойдешь к нам жить. Отжил он у нас две недели, ну как положено, пока мы хозяев настоящих ищем. И его другие взяли, очень хороший пес был».

Руководитель приюта Нора Брудере рассказала о необычных постояльцах.

«Серебристая лиса сейчас в Кекаве, в приюте Mežavairogi, козел у нас был, бобер, морская свинка, она в Дубени сейчас живет, павлин был, теперь он в «Дижванаги»».

Бесхозный павлин бродил по центру Лиепаи – скорее всего, сбежал из частного дома, хозяева не нашлись. Лиепайчане очень отзывчивы, и как говорит Марина, в волонтерах недостатка нет:

«Очень много приезжают, особенно по выходным. Другой раз такой наплыв народа погулять с собаками, что очередь стоит, не хватает собак, особенно это летом было. Когда жарко, люди все хотят погулять, а собака бедная, она приходит уже обратно, попьет и смотрит на двери – мол, пусти-ка ты ее вовнутрь, а люди ждут. Ну там уже гуляли кто 10 минут, кто 15, раз все приехали, наверное, все ж хотят. К котикам приезжают в гости. Молодежь очень много едет – навестить, поиграть, угостить. Люди привозят нам и консервы, и сухие корма, и колбаску угостить. Потому что печенье, которое именно для собачек, не все кушают. Человек привез, он хочет, чтоб собака съела, а собака посмотрит... А когда колбаску – докторскую, молочную – все собачки на ура это съедают».

Сотрудники приюта особо подчеркивают – здесь животных не усыпляют! Их лечат, кормят, стараются найти новый дом. Нора Брудере говорит, что две недели пребывания животного оплачивает самоуправление Лиепаи, потом в ход идут пожертвования.

«Люди могут нести разные вещи – корма, одеяла, подушки для спальных мест, наполнитель для кошачьих туалетов, игрушки... А еще есть ящички для пожертвований – у нас тут на месте, в приюте, в ветклинике на улице Малкас и в магазине «Динозоо» в центре Rietumu.

Очень надеемся, что на эти пожертвованные средства завершим создание отдельного кошачьего дома, потому что мест для кошек мало, а там будет и помещение для карантина, котята отдельно смогут быть, мамочки, не надо будет всем вместе жить», – сказала Брудере.

А кошачий дом очень нужен – сейчас в приюте 30 кошек, и скоро наверняка будет больше – Нора говорит, что весной приют становится просто кошачьим родильным домом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное