В Лиепайском музее плетут маскировочные сети для Украины (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайчане подключились к акции, в которой уже участвуют жители многих городов Латвии — создают сетки, очень нужные украинским военным для маскировки техники и прикрытия гуманитарных грузов.

…Несколько десятков человек в саду Лиепайского музея дружно трудятся над созданием двух маскировочных сеток — одна натянута меж двух деревьев, другая перекинута через забор, над которым возвышается памятник коммунисту и подпольщику Иманту Судмалису. В советское время памятник стоял на нынешней площади Чаксте (тогда — Комсомольской). Как-то сюрреалистично выглядит маскировочная сетка под сенью развевающегося плаща советского активиста…

Дело идет споро: когда рабочая поверхность уже унизана привязанными к ячейкам сети полосками ткани, земессарги ее перетягивают, чтобы волонтерам было удобней работать. Всюду стоит множество коробок с готовыми лоскутками, несколько человек в разных уголках сада сосредоточенно нарезают новые.

Кампанию по созданию маскировочных сеток инициировала художник Иева Адамсоне. И подобные акции прошли уже не только в Риге, но и Кулдиге, Цесисе, других городах Латвии.

Лиепайский музей объявил о предстоящей акции несколько дней назад и попросил горожан по возможности приносить и разные материалы, из которых эти сетки плетут — ткани и одежду маскировочных оттенков, то есть зеленого, коричневого, серого, песочного цвета. Или сразу порезать ткань на полоски размером 4 см на 30-35 см. На днях девочки из Лиепайского государственного техникума нарезали ткань, заготовки для сеток делали и первоклашки Ницской средней школы.

Маскировочные сетки в саду музея будут делать также 25 марта с 16.00 до 19.00 и 26 марта с 12.00 до 15.00. Группы желающих могут подать заявки на участие в этой работе и в другое время, для этого надо позвонить специалисту Лиепайского музея по общественным связям Эве Миллере (тел. 22333723).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное