В лиепайский рыбзавод вложат 30 млн евро (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рыбоперерабатывающее предприятие Syfud вложит до 30 млн евро в строительство нового производства на территории Лиепайского рыбоконсервного завода, указывает агентство LETA.

Строительство завода планируется завершить осенью 2022 года, а первую производственную линию небольшой мощности Syfud запустит осенью этого.

Около трети запланированных инвестиций будет вложено в строительство, остальная часть — в производственные технологии.

Предполагается, что завод обеспечит региону не менее 500 рабочих мест, а по мере развития предприятия число работников может увеличиться до 800 человек.

Как сообщили в Лиепайской СЭЗ, компания Syfud приобрела землю бывшего Лиепайского рыбоконсервного завода и начала подготовительные работы по благоустройству территории. При строительстве нового производственного комплекса планируется возвести и новые производственные корпуса, и реконструировать существующие. Также планируется закупить новое оборудование для производства рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Владелец Syfud Сигитас Амбразевичюс рассказал, что компания планирует работать в совершенно новой нише переработки рыбы в Латвии и не будет конкурировать с местными производителями рыбных консервов или торговцами замороженной рыбой. Для производства рыбных продуктов Syfud будет использовать рыбу, выловленную в Норвегии. По словам Амбразевичюса, на начальных этапах работы предприятия основной упор будет сделан на ассортимент продукции из лосося.

В настоящее время Syfud готовит договор аренды и документы для получения статуса общества капитала Лиепайской СЭЗ.

Syfud зарегистрирована в 2020 году, ее уставный капитал составляет 2800 евро, свидетельствует информация Firmas.lv. Единственным владельцем компании является гражданин Литвы Сигитас Амбразевичюс, который также владеет Syfud Salmon, зарегистрированным в марте этого года, с тем же юридическим адресом и таким же уставным капиталом.

Крупнейшее в Лиепае рыбообрабатывающее предприятие Kolumbija Ltd, на котором во времена процветания работали 400 человек, еще зимой этого года пустовало. Trasta komercbanka изначально предлагало приобрести имущество неплатежеспособного предприятия за 10,5 млн евро. Аукционы успехом не увенчались, но было несколько заинтересованных в приобретении предприятия и восстановлении производства.

Одним из самых ощутимых ударов по отрасли рыбопереработки стало окончательное закрытие в сентябре прошлого года лиепайского предприятия Libava, «наследницы» Kolumbija LTD. Предприятие встало еще в начале лета. Но тогда его совладелец Игорь Крупник сказал Rus.Lsm.lv, что надеется осенью возобновить работу. Не сбылось.

 

Rus.Lsm.lv ранее поговорил с Игорем Крупником незадолго до его переезда в Израиль. Тот напомнил, что 17 лет назад приехал в Лиепаю и взялся за возрождение Лиепайского рыбоконсервного завода после его очередного банкротства. «За эти годы мы реализовали штук восемь европроектов на сумму больше 12-ти млн. евро, своих средств вложили около трех миллионов. Построили три полноценных завода — консервный вместе с переработкой рыбы, комплекс рыборазведения от икры до взрослых особей, три вида разводили. И завод по производству крабовых палочек. Оборот в лучшие годы составлял до 10 млн. латов (14 млн. евро — Л.М.), число сотрудников — 420-430 человек. Было больше 160 наименований только консервной продукции и поставки по всему миру. Потом были кризисы — 2008 года, “шпротные” с бензопиреновыми скандалами... Проблемы начались в 2016-м, после краха Trasta komercbanka. Летом 2019-го закрыли крабовое производство, чуть позже — рыборазведение. Да, у нас же еще и рыболовецкая компания была, сами ловили. Ее тоже закрыли, судно продали в Калининград. В последний год оставалось только консервное производство, но в конце июля 2020-го после очередного общения с очередным администратором неплатежеспособности так ни о чем и не договорились и полностью остановили завод 1 сентября», — рассказал Игорь Крупник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное