В лиепайских трамваях пассажиров становится все меньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно появились данные, что в Лиепае резко — более чем на треть — сократилось число пассажиров трамвая. По данным Лиепайского агентства общественного транспорта, снижение есть, но не настолько большое. А пассажиров скоро ждут новенькие низкопольные трамваи, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

По данным Центрального статистического управления, за 9 месяцев этого года число пассажиров лиепайского трамвая, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на более чем 39%. Руководитель Лиепайского агентства общественного транспорта Гинт Лусис говорит, что поменялась методика подсчета, отсюда — искаженные данные.

«Если сравнить по одинаковой методике первые три квартала 2015 и 2016 года, то в трамвае снижение пассажиров на 11%, в автобусе на 7%, а в общем — 8% снижения числа пассажиров в лиепайском общественном транспорте.

Важно для нас сделать систему, где пассажир каждый раз, когда он едет в общественном транспорте, регистрируется — электронный билет, благодаря которому мы сможем подсчитать, сколько раз и на каком транспорте ехал конкретный человек. До этого это всё будет методика подсчета для статистики, неточная», — заявил Лусис.

Позже представители Дирекции автотранспорта заявили, что методику подсчета не меняли. Но пассажиров, особенно в трамвае, все равно меньше. В чем причина?

«Снижение, конечно, есть, потому что мы не отделены от глобальных процессов. То, что сейчас не работает «Лиепайский металлург», очень и очень влияет на число пассажиров трамвая»,

— пояснил Лусис.

У трамвайного парка свои данные. «То, что мы конкретно можем подсчитать, это сколько мы билетов продаем в трамвае. И эта статистика показывает, что мы даже немного больше перевозим. Это несмотря на то, что у нас «Металлург» закрылся, что билеты сейчас дороже стоят, что демография с минусом. Несмотря на то, мы перевозим немного, но больше людей по сравнению с прошлым годом», — указал член правления предприятия Liepājas tramvajs Айгар Пукс.

В Лиепае одна трамвайная линия, она идет через весь город — от «Металлурга» до района Эзеркраст. Как пассажиры трамвая оценивают ситуацию?

— У меня проездной, езжу часто. Мне кажется, что так же — как ехали, так и едут. Пенсионеры, школьники.
— Меньше, конечно, намного. Уезжают люди, из-за этого.
— Мне кажется, особо не поменялось. С утра школьников много, пенсионеров.
— Когда только открыли новую трамвайную линию, людей было больше. Сейчас меньше.
— Что касается пассажиров в трамвае, то их количество сокращается соразмерно увеличению количества автомобилей и уменьшению жителей города в целом. Поэтому можно ехать вечером домой? и не будет вообще ни одного человека в транспортном средстве. 

— С утра меньше. Вечером, когда люди с работы едут, то больше. Мне кажется, что еще и потому людей меньше, что билеты стали дороже.

Билет в Лиепае единый на все виды транспорта, одна поездка стоит 70 центов. А в Даугавпилсе поездка в трамвае стоит 43 цента. Дело в дотациях — чем больше субсидий из городского бюджета, тем ниже цена билета. Затраты на общественный транспорт в Лиепае — 7,5 миллиона евро в год, субсидии из городского бюджета — 2,5 миллиона.

За три квартала этого года автобусы и трамваи Лиепаи перевезли почти 9,7 миллиона пассажиров.

Себестоимость поездки в трамвае выше, чем в автобусе, инфраструктура дороже. В последние годы компания Liepājas tramvajs вложила больше 20 миллионов евро из еврофондов и своих средств в строительство новой линии и реконструкцию старых путей. В следующем году начнется реконструкция путей в центре города.

«В этом проекте — это мост и улица Лиела — в том числе есть и финансирование на трамваи. У нас планируется 15 миллионов на это всё, то есть мост, улица Лиела и трамваи новые. Где-то половина уйдет на пути, вторая половина планируется на трамваи. То есть это получается шесть вагонов, новых низкопольных трамваев», — пояснил Пукс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное