В лиепайских школах и садиках начались летние ремонты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лето — пора ремонтов в образовательных учреждениях. В трех лиепайских школах проходит масштабная модернизация, ремонтируются многие детсады. Средства выделены как из городского бюджета, так и в рамках европейских проектов, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Пока лишь в нескольких садиках и школах Лиепаи начался ремонт. Для других образовательных заведений разрабатываются проекты, идут закупки и так далее. Руководитель технического отдела Управления образования Лиепаи Инеса Апога очень довольна, что в этом году самоуправление города смогло выделить на капремонт значительное финансирование.

«В прошлом году нам выделили деньги только на содержание, а в этом на капитальный ремонт нам выделили очень приличные средства: школам — 209 440 евро, детсадам — 617 510 евро. Значит, по школам: Начальная школа центра — замена электроинсталляции; 15-я школа — укрепление несущих конструкций; 8-я школа — обновление санузлов в корпусе начальной школы».

Кроме того, в рамках проектов выделено финансирование для ремонта в 3-й основной и 7-й средней школах, а в 8-й школе помещения на первом этаже в корпусе начальной школы будут отремонтированы и приспособлены для размещения четырех групп детского сада. Значительные ремонтные работы в школах Лиепаи регулярно проводятся на средства еврофондов. Так, в прошлом году завершились работы по реконструкции зданий 6-й средней школы и средней школы Лиедага. В этом году выделены средства на проекты модернизации трех лиепайских школ. 

«Самые большие работы — улучшение учебной среды. Будут отремонтированы учебные классы, а также обновлены санузлы. Дополнительно выделены средства на приобретение мебели в обновленные классы и информационно-коммуникационные технологии. Сейчас общая предварительная сумма — 2,5 миллиона евро, из них 2,1 миллиона — деньги из еврофондов и бюджетные дотации, а остальные 400 тысяч, пока предварительно, средства самоуправления», — говорит руководитель отдела развития и проектов Управления образования Лиепаи Лива Мелдере.

Она добавила, что когда все процедуры будут завершены, то общая сумма, скорее всего, увеличится. По предварительным подсчетам, она может составить примерно 2,7 миллиона евро. В рамках этих больших проектов модернизации значительные работы пройдут в 15-й, 7-й и 8-й лиепайских средних школах. Директор 7-й средней школы Инесе Фестере и директор 8-й средней школы Анита Кунците больше всего рады тому, что будут модернизированы учебные кабинеты.

«[Отремонтируют] 17 кабинетов, и мы особо радуемся, что будет новый кабинет информатики. Там будет 25 новых компьютеров, весь кабинет оборудуют новыми технологиями. Для нас это очень важно, поскольку надо будет внедрять новое содержание образования. Это также важно для учителей — им будет, где профессионально работать», — рассказывает Ферстере.

«Планируется обновить 20 кабинетов, где учатся 7-12-е классы, включая и те кабинеты, где оборудованы лаборатории. Так много своими силами мы, конечно, сделать не можем. Очень важно и то, что будет обновлен и компьютерный класс, в том числе там будет и новая компьютерная техника», — объясняет Кунците.

В детских садах в этом году особое внимание уделяется ремонту санитарных узлов, помещений для мытья посуды, а также замене электроинсталляции. Заведующая детским садиком Delfīns Нора Строде очень рада, что этот важный проект идет к завершению. «У нас разработан проект замены электроинсталляции всего здания, два года назад была первая очередь, теперь вторая и третья реализуются. Будет сделана очень большая и нужная работа. Это значит, что для всех детей будет необходимое освещение, нам не будет грозить искрение в проводке или что-то подобное. Помещения будут светлыми, более современными и уютными».

А Управление образования Лиепаи уже разрабатывает проекты ремонтных работ в образовательных учреждениях города на следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное