В Лиепае выделяют больше денег на пособия и поднимают «потолок» для статуса малообеспеченных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году Социальная служба Лиепаи выплатила горожанам и украинским беженцам разных пособий на сумму в 4,2 млн. евро, это намного больше, чем годом ранее. На этот год – с учетом роста цен и инфляции – в бюджете Лиепайского самоуправления выделено еще больше средств. Скоро дума Лиепаи повысит порог уровня дохода для получения статуса малообеспеченного и больше людей смогут получить помощь. Подробнее в сюжете Либы Меллер на LR-4.

В Лиепае выделяют больше денег на пособия и поднимают «потолок» для статуса малообеспеченных
00:00 / 05:10
Скачать

Осенью, еще до начала отопительного сезона, Социальная служба Лиепаи зафиксировала рост спроса на различные пособия. И было ясно, что когда в счетах будет и строчка за отопление, в помощи станут нуждаться еще больше горожан. Директор Социальной службы Лиепаи Диана Мейере рассказала, что в виде разных пособий и социальной помощи жителям города и украинским беженцам в прошлом году было выплачено 4,2 миллиона евро. И это значительно больше, чем годом ранее.

«Сумма увеличилась в 2022 году на 1,4 миллиона евро. Это связано с тем, что [оказывается] поддержка жителям в связи с подорожанием энергоресурсов, изменились и нормативные документы по помощи жителям Латвии. И помощи выделяется побольше. В связи с этим выросло квартирное пособие. И жители получают помощь не только, как раньше – за отопление и квартплату, но сейчас помогаем покрывать и расходы на телекоммуникации, интернет… Все расходы, которые связаны с квартирой. И в связи с этим в 2022 году расходы на квартирное пособие составили около 770 тысяч евро», - рассказала Мейере.

В общей сложности разные пособия получили пять тысяч горожан. Другой большой статьей расходов Социальной службы стала помощь жителям Украины, которые нашли приют в Лиепае. Для них доступны несколько видов пособий, в общей сложности выплаты в прошлом году составили 655 тысяч евро, помощь получили 1200 беженцев. Как обычно, наиболее востребованные пособия – квартирные и на здоровье. О позитивных для нуждающихся людей изменениях рассказала руководитель отдела социальной помощи Соцслужбы Лиепаи Даце Лагздиня:

«Самое главное в квартирном пособии то, что с октября 2022 года до мая этого года для квартирного пособия немного есть изменения в формуле. Это коэффициент 3, который дает возможность это пособие получать большему числу людей. И самое главное, что на получение квартирного пособия не влияет, малообеспеченная или малоимущая семья или персона. Тенденция была, что в конце прошлого года на квартирное пособие записались довольно много людей, которые впервые пришли в Соцслужбу. Но, к сожалению, очень многие ситуации не соответствовали и очень многие не смогли это пособие получить. С декабря люди приносят перерасчет на квартирное пособие, приносят свои расходы, которые повысились – на отопление и у кого расходы электроэнергии больше. И мы делаем перерасчет. Это возможность получать пособие в большем размере. Насчет пособия на здоровье – повысили уровень пособия, с 75 до 150 евро в год. Оно повысилось для пенсионеров и очень многим мы выделили это пособие».

После августовской индексации пенсий около 700 семей потеряли статус малообеспеченной. А значит, возможностей помочь этим людям стало меньше. В Социальной службе были этим очень обеспокоены. Диана Мейере и Даце Лагздиня рассказали о мерах, которые намерено принять Лиепайское самоуправление и как они повлияют на получение помощи.

«В конце прошлой недели в думе концептуально согласовали, что в Лиепае поднимется уровень статуса малообеспеченных. У нас было 390 евро и там были категории. Соглашение достигнуто в том, что будут одинаковые условия для всех, потолок будет 436 евро для единственной и первой персоны в семье, и 305 евро для каждого второго. Эти изменения еще нужно внести в наши нормативные акты, это не раньше марта вступит в силу. Значит, больше лиепайчан смогут получить помощь», - отметила Мейере.

«Малообеспеченный статус не будет влиять на квартирное пособие, но это даст возможность большему числу людей получить одноразовое пособие на здоровье и также льготы на налог с имущества, а также меньше платить за электричество», - пояснила Лагзиня.

Директор Социальной службы Лиепаи Диана Мейере подчеркнула, что депутаты городской думы при утверждении бюджета – несмотря на рост цен и рост расходов самоуправления – запланировали в этом году больше денег на квартирное пособие, чем в прошлом, всего 840 тысяч евро. По расчетам социальных работников – с учетом запросов от горожан во втором полугодии прошлого года – этих средств должно хватить для помощи малообеспеченным и малоимущим лиепайчанам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное