В Лиепае увеличивают софинансирование частным детсадам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самоуправление Лиепаи увеличивает ежегодное софинансирование частным детским садам – их посещает больше сотни детей и на фоне нехватки мест в дошкольных учреждениях это немалое подспорье. Тем временем полным ходом идет строительство нового детского сада и у него уже есть имя. Садик примет первых детей в сентябре. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Лиепае увеличивают софинансирование частным детсадам и придумывают название для нового садика
00:00 / 04:22
Скачать

В Лиепае два частных детских сада – Pikucis и Varavīksne, где есть и начальная школа. В общей сложности эти садики посещают 112 дошкольников. Самоуправление Лиепаи регулярно софинансирует частные детские сады и на мартовском заседании Лиепайской думы предстоит внести поправки в действующие обязательные правила, определив суммы, которые выплачиваются за каждого ребенка. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине пояснила – проект решения предполагает, что на ребенка от полутора до четырех лет будет выплачиваться 270 евро, на 30 больше, чем ранее, на 5-6-летних – почти 175 евро, это на 26,5 евро больше, чем в прошлом году.

«Эти выплаты повышаются в связи с тем, что изменилась зарплата, как мы знаем, педагогам ее повысили. Повысились многие расходы. Соответственно этим затратам и была повышена выплата на одного ребенка для частных образовательных учреждений. Софинансирование от самоуправления для двух частных детских садов в 2023 году составит 223 813 евро», - рассказала Ниедре-Латхере.

В соответствии с нынешним законодательством, в целях вовлечения общественности в процессы принятия решений, такие вопросы надо передавать на общественное обсуждение. В Лиепае так и было сделано, горожан просили высказать свое мнение до 20 февраля, но – ни один житель этого не сделал, дума не получила ни возражений, ни предложений, ничего. Значит, депутатам остается утвердить это решение. Насколько важны частные детские сады для Лиепаи? Слово Кристине Ниедре-Латхере:

«Как представитель Управления образования очень позитивно оцениваю такое отношение. Потому что в самоуправлении должны быть услуги разного вида и те, кто их предоставляет. И это связано не только с тем, что у нас еще есть очереди в детские сады самоуправления, это больше связано с тем, что есть дети, и, соответственно, родители, кому не подходит среда в группе с большим числом детей, они ищут места, где детей меньше, где среда больше приближена к домашним условиям. И потому выбирают частные услуги. И это нормально!».

Очередь в муниципальные детские сады в Лиепае до сих пор есть, но уменьшается. Специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня рассказала, что осенью в очереди числились 1282 ребенка, из них в «острой очереди» -- это малыши, которым по возрасту уже пора в детский сад – 246 детей. Сейчас в Лиепае идет строительство нового детского сада, в декабре был Праздник стропил.

«Сейчас все работы идут по плану. В конце мая, или, скорей, в начале июня, планируется, что здание будет достроено и сдано в эксплуатацию. Но о точных датах мы пока говорить не можем, это ориентировочно», - отметила Карклиня.

Новый детский сад строится в Юго-Западном микрорайоне на ул. Лиедага 6 неподалеку от моря и пляжа, и у него уже есть название. Инга Карклиня и Кристине Ниедре-Латхере рассказали, как его выбирали:

«В этот раз мы решили, что не будем на начальном этапе привлекать жителей к размышлениям о названии садика, сотрудники разных отделов Управления образования Лиепаи предложили несколько вариантов названия, и на голосование жителей мы передали четыре самых популярных – Liedags, Kaija, Mare и Rasa».

«Liedags обошел всех с убедительным большинством, если мы посмотрим, как распределились голоса. Всего было 1262 ответа, из которых 749 были за Liedags».

В новом детском садике будет 144 места, планируется, что он начнет работу в новом учебном году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное