В Лиепае установлены новые карты города

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На въездах в Лиепаю и в некоторых местах города установлены новые карты, благодаря которым туристы могут ознакомиться с актуальной информацией. Обновленные карты сделаны по «антивандальной» технологии, разрисовать и повредить их намного сложнее, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».  

Карты города на въезде помогают туристам сориентироваться и создают у них первое впечатление о городе. А значит, крайне важна актуальность информации на этих «визитных карточках». Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня отметила, что информация на старых картах устарела на удивление быстро:

«Очень интересно то, что предыдущие карты стояли немногим больше пяти лет, и с того времени в городе сравнительно много изменилось – к примеру, новые улицы, новые названия улиц, новые туристические объекты. И мы сами были удивлены, насколько много изменений за пять лет и сколько информации нам надо актуализировать».

Новые карты с обновленной информацией установлены на границах города – в конце улицы Бривибас возле якоря, в начале трассы Лиепая-Рига, а также с противоположной стороны города, откуда начинается шоссе в сторону Клайпеды. Также новые карты размещены на автовокзале, на площади Куршу, откуда автобусы отправляются в Литву, в витрине Лиепайского регионального бюро туристической информации в центре города на Рожу лаукумс, у Северного мола и в Северных фортах, а также у популярного места отдыха в Беберлини. Инта Шориня пояснила, что карты в разных местах отличаются.

«Мы на картах разместили информацию о крупнейших местах ночлега, пиктограммами отметили места общественного питания, и практически все лиепайские туристические объекты в центре города и Каросте. Мы смотрели и на то, кто будет этими картами пользоваться – пешеходы, велосипедисты, автоводители и с какими целями. Есть карты, где мы визуально карту «подрезали», чтобы человек мог понять, где именно он находится. Есть места, где карта должна показать вид всего города в целом, а есть такие, где надо показать только центр города, но так, чтобы человеку было понятно, что это именно центр и что находится в его границах. Так что, работая над картами, мы старались делать это шире, ориентируясь на то, что будет ими пользоваться, в каких обстоятельствах, и в каком месте будет эта карта находиться», - говорит Инта Шориня.

На всех картах размещены и фотографии – здесь и туристические объекты, и детские площадки, и многое другое. Инта Шориня признала, что выбрать было нелегко – хотелось показать и городскую архитектуру, и природу, в общем, передать ощущение Лиепаи. На изготовление и размещение новых карт Лиепайская дума выделила 7500 евро. Руководитель фирмы-исполнителя этого заказа Кристап Штобис рассказал, что сначала он и его сотрудники внимательно изучили дизайн старых карт и их стендов и постарались сделать новые карты в антивандальном исполнении.

«Мы сделали технологию – цельную раму, которая дружит, если можно так сказать, со старой конструкцией. Но в то же время наша карта изготовлена по самым новейшим технологиям, там двойное ламинирование, и оно антиграффити, если там ребята с баллончиками что-то будут рисовать, то все можно смыть. Карта выдерживает довольно сильную нагрузку и по наружным воздействиям, погодным условиям, и так далее. Она выполнена в хорошем техническом качестве. Современное решение этих карт мы сделали. Мой дизайн, я разработал металлическую дизайн-конструкцию, чтобы она тоже была, там, в Каросте и в тих местах, где малолюдно, где мало народа, но мы видим, что там есть вандалы и разрушают многое... Мы придумали дизайн-конструкцию, когда в стальном листе вырезается название города нашего, Лиепая, и на него наклеивается карта, чтобы это было долгосрочно», - поделился предприниматель Кристап Штобис.

Кристап Штобис считает, что было бы неплохо установить карту города и в аэропорту Лиепаи, это ведь тоже своего рода граница. Инта Шориня говорит, что в планах Лиепайского регионального бюро туристической информации разместить подробную карту города и в Приморском парке, где в сезон особенно много туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное