В Лиепае установили камеры наблюдения - стражи порядка надеются, что преступность снизится

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепае с каждым годом становится все больше камер видеонаблюдения, они помогают полиции следить за порядком и обеспечивать безопасность лиепайчан и гостей города, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Начальник Лиепайского участка Курземского регионального управления Государственной полиции Гинт Эшенвалдс показал «всевидящее око» Лиепаи – в небольшом помещении здания госполиции стоит множество мониторов.

«Мониторов, вы видите, тут много. Есть новейшие, где на одном мониторе видно сразу несколько картинок с камер видеонаблюдения. Вот здесь – 12. Есть камеры, которые можно повернуть, приблизить. В основном под контролем все места, где город вложил средства и установил объекты для осмотра, там людей много и мы за этими местами наблюдаем. В основном это центр города, крупнейшие перекрестки», - рассказал Эшенвалдс.

Первые камеры видеонаблюдения в Лиепае появились в 2005 году, было несколько этапов по их установке, сейчас их уже больше пятидесяти. В ближайших планах – еще с десяток, полиция уже наметила места установки. Но это зависит от средств – финансирует установк

у и обслуживание камер - дума Лиепаи.

«Идеально было бы установить камеры видеонаблюдения во всех опасных местах. Но надо сказать большое спасибо самоуправлению Лиепаи за то, что поддержало этот проект и установило видеокамеры, которые позволяют полиции наблюдать за местами, где по статистике регистрируемых происшествий, происходят разные сложные ситуации – скандалы, конфликты», - сообщил начальник Лиепайского участка Госполиции.

Лиепайское самоуправление при реализации этого проекта руководствовалось информацией из Госполиции и полиции самоуправления, и после ее анализа как раз в опасных местах и были установлены камеры виденаблюдения. Как это работает? Предположим, возле клуба Fontaine palace возник конфликт – место популярное, при большом скоплении нетрезвых людей то и дело что-то случается.

«Информация с камер видеонаблюдения незамедлительно передается патрулям – Госполиции или полиции самоуправления, потому и сразу реагируем. Один из самых свежих примеров – «Дерево призраков» - там тоже есть камера, в последнее время люди повадились забираться на него, раскачивать и всячески повреждать. И во всех случаях, зафиксированных камерой, эти персоны немедленно проверяются патрулём», - рассказал Эшенвалдс.

Полицейский за мониторами знает, какие точки требуют наибольшего внимания, но в дни крупных мероприятий, а также по средам и пятницам-субботам вести наблюдение помогает полицейский самоуправления. Любопытно, что многие горожане вообще не слышали о видеонаблюдении.

«Если это помогает, для того, чтобы был порядок, и я могла в два часа ночи ходить спокойно – я за», - заметила Герта.

Лиепае в среднем в сутки регистрируется около 40 происшествий. 3-4 года назад было 20, сообщил Эшенвалдс.

«Но здесь мы учитываем и информацию от жителей: «этот своровал», или кто-то видел, что некий водитель пьяным за руль сел. Это все регистрируется. Жители больше предоставляют полиции информацию о разных нарушениях закона. И это только приветствуется. Если мы говорим о безопасности в Лиепае, то ситуация стабильна, нет угрожаемого роста», - рассказал начальник Лиепайского участка.

Эшенвалд считает, что объективно оценить безопасность в городе могут сами лиепайчане. Корреспонденту Латвийского радио 4 многие жители Лиепаи признались, что в основном чувствуют себя в безопасности.

Хотя полиции еще есть, над чем работать.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное