В Лиепае стало больше оборудованных мест для пикников

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Многие любят отправиться на природу, пожарить шашлыки... Но не у всех есть родня в сельской местности или дача. Поэтому в Лиепае – на территории городских лесов – оборудованы места для пикников. Недавно Коммунальное управление в пяти таких местах установило новые грили взамен изношенных. К сожалению, оборудованные площадки периодически страдают от вандализма, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае стало больше оборудованных мест для пикников
00:00 / 00:00
Скачать

В городских лесах Лиепаи и других зеленых территориях оборудованы девять мест для пикников – там стоят массивные деревянные столы и скамейки, есть большие грили и огороженные камнями кострища, в стороне стоят большие контейнеры для мусора. Продолжит представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс.

«В нескольких местах мы установили оборудование для гриля. Как раз перед Лиго это сделали, ведь летний сезон в разгаре. Это сделано на бульваре 14 Ноября, там пять таких мест отдыха. До этого там тоже были грили, но от усиленной эксплуатации они были изношенными, и надо было их менять. Места для пикников очень популярны, даже больше, чем мы ожидали, по выходным, начиная с пятницы, посетителей хватает».

Места отдыха на бульваре 14 Ноября – самые посещаемые. Остальные места для пикников обустроены в Беберлини, Северных фортах, на улице Либиешу за Крепостным каналом, и с прошлого года – после оборудования тропы активного отдыха на Зиргу сала – места отдыха есть и там. Лиепайчанам, по отзывам, эти места для пикников очень нравятся.

Айгар Шталс согласен, что таких мест для пикников в городе могло бы быть и больше, но на всё нужны средства.

«Мы присоединяемся к пожеланиям жителей, что надо такие места сделать, к примеру, в Южных фортах или на берегу Перконского канала. Но надо считаться с тем, что это будут дополнительные затраты, в том числе на содержание и уборку».

Только вывоз мусора из всех мест отдыха с 1 мая до 30 сентября обходится в полторы тысячи евро. Изготовление и установка новых грилей стоили сейчас почти две тысячи. Айгар Шталс напомнил, что два года назад в этих пяти местах отдыха были установлены новые столы и скамейки.

«К сожалению, часть была украдена, часть повреждена, часть просто в плохом состоянии. Было необходимо установить новые. К сожалению, незадолго до установки новых грилей в одном из таких мест украли стол вместе со скамейками. В два захода это сделали. Полицию мы известили. Опять вот такой вандализм».

Вместо украденных стола со скамейками Коммунальное управление установит новые, но вряд ли в этом году найдутся средства. С подобными затратами коммунальщикам приходится считаться. Есть и такие отдыхающие, после которых всё завалено мусором. Но в основном лиепайчане после пикников оставляют обустроенные лужайки в чистоте и порядке. Для того, чтобы узнать, где в Лиепае оборудованы места пикников, надо на сайте www.liepaja.lv в строке поиска набрать слова «piknika vietas», и вы увидите карту с адресами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное